banner1

генетик

15:57 06-02-2012 / Светлана…, обратиться

Помогите расшифровать анализ на кариотип: у мужа - 46XY, (Y) q(12), у меня - 46 ХХ, модификаций в генах F2 и F5, 4FR не выявлено.

Ответы

# 16:02 06-02-2012 Artlat, обратиться
Светлана, приводимая вами формула не соответствует текущим рекомендациям по записи (номенклатуре) кариотипа или вы неправильно переписали заключение.
Впечатление, что все вами написанное -- норма.
# 16:40 06-02-2012 Светлана…, обратиться
Просто почерк очень неразборчив! Спасибо за ответ! Надеюсь действительно норма! Мне на приём 20.02 вот и узнаю наверняка!
# 19:29 06-02-2012 Елена, обратиться
Светлана, кариотип Вашего мужа - 46,ХУ, (Y) q (12) говорит о том, что
участок гетерохроматина в длином плече хромосомы У морфологически нормален. Но, как правильно указал Artlat, по международным стандартам запись так не ведётся. Просто указывается имеющийся нормальный мужской кариотип 46, ХУ и всё.
# 11:59 09-02-2012 Светлана…, обратиться
А это может значить, что мой первый выкидыш и вторая замершая беременность не связаны с генетическим наследством и нужно искать причину в другом? Первая беременность прошла успешно, сыну 4,5 года )))
# 16:34 09-02-2012 Светлана…, обратиться
По расчетам обновления крови у матери и отца, у нас в обоих случаях должны были родиться девочки, так может ли этот диагноз у мужа (гетерохроматин) повлиять на развитие плода, а именно то, что были выкидыши?
# 16:38 09-02-2012 Светлана…, обратиться
перед Y есть какие-то буквы типа dup или deep (Y)q(12)
# 16:50 09-02-2012 Светлана…, обратиться
я читала, что у дрозофил именно гетерохроматин влияет на летальность самок, которые развиваются до определенного периода развития (у меня плод замер на 10 неделе), а самцы выживают, может и у нас эта проблема?