генетик

21:31 14-02-2012 / Евгений / Киев, обратиться

Здравствуйте. У моего отца расщелина верхней губы. У его сестры, есть тоже расщелина, что точно не знаю или только губы или неба тоже, у ее детей: мальчик и девочка, патологий нету.
У меня же расщелина губы и неба.
Какая вероятность наследственности данной патологии у моих детей?
Как можно узнать вероятность данной наследственности у моих детей.
Какие анализы сдавать и к кому может подскажете можно обратится в Киеве чтобы получить более подробную консультацию.
И есть ли возможность предотвратить данную наследственность у детей .
Мне 22, жене тоже. Ни я ни она не курит и не пьет с рождения, ведем здоровый образ жизни.

Ответы

# 22:08 14-02-2012 Елена, обратиться
Евгений, Вам необходимо обратиться в Киевский медико-генетический центр для личной консультации. Заочно что-то сказать трудно, однако этот порок предполагает мультифакториальную причину. Сюда входят как генетическая предрасположенность, так и экология, в том числе химические факторы и ионизирующее излучение.
Если в семье у родственников есть подобные аномалии, то риск рождения ребёнка повышается до 5-10%. Возможна также и синдромальная причина.
Во всех случаях генетик направит Вас на необходимые исследования, и в первую очередь на проверку Вашего кариотипа.