генетик

17:02 15-02-2012 / Светлана… / Киев, обратиться

Добрый день! У моей сестры на УЗИ показало Анэнцефалию одного из близнецов (девочки Однояйцевые), врачи настаивают на искусственном прерывании. Неужели невозможно спасти второго?

Ответы

# 19:26 15-02-2012 Artlat, обратиться
Однояйцевые близнецы, к сожалению, не позволяют провести избирательную редукцию пораженного эмбриона.
В то же время анэнцефалия обычно сопровождается выраженным многоводием, что затрудняет донашивание беременности.
А какой срок беременности?
# 19:29 15-02-2012 Artlat, обратиться
В литературе описаны случаи донашивания беременности двойней. дискордантной по анэнцефалии (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22022209), покажите эту статью своему врачу.
# 20:15 15-02-2012 Елена, обратиться
Artlat прав. Укажите точный срок беременности.
# 22:34 15-02-2012 Светлана…, обратиться
Срок беременности 17-18 недель, последняя менструация 10.10.2011 года. В десять недель УЗИ показало всё в норме, все анализа тоже в норме.
# 22:37 15-02-2012 Светлана…, обратиться
Artlat,Срок беременности 17-18 недель, последняя менструация 10.10.2011 года. В десять недель УЗИ показало всё в норме, все анализы тоже в норме.
# 22:45 15-02-2012 Светлана…, обратиться
Елена,Срок беременности 17-18 недель, последняя менструация 10.10.2011 года. В десять недель УЗИ показало всё в норме, все анализы тоже в норме.
# 02:03 16-02-2012 Елена, обратиться
Светлана, для большей надёжности сделайте независимое экспертное УЗИ, желательно, 3D, а я завтра проконсультируюсь по поводу Вас с нашими акушерами-гинекологами.
# 11:43 16-02-2012 Светлана…, обратиться
Елена, в 10 недель делали 3D УЗИ - совершенно здоровые дети, в тот же день сдавала анализ крови на скрининг - аналогично. Вчера пошли на обычное УЗИ в крупную(самую "крутую") частную клинику "Исида" в Киеве, там ошарашили таким диагнозом и настаивают на немедленном прерывании. При этом сказали, что прерывание необходимо сделать до 22 недель. Ко всему сказанному: сестре 34 года, роды протекают спокойно, здоровье у неё отличное, все анализы отличные. Нас это всё настораживает!!! Она в панике! Помогите пожалуйста!!!
# 21:16 16-02-2012 Елена, обратиться
Светлана, в 10 нед. биохимический скрининг делать рано, Экспертное УЗИ - тоже. Эти исследования проводят в 11-13 нед. 1-го триместра, и в 16-18 нед. 2-го триместра ( оптимальный срок), но можно его сделать до 20 нед. При этом должны быть рассчитаны риски по показателям.
Что могу Вам посоветовать? Пусть Ваша сестра сделает контрольное экспертное УЗИ в другой клинике. Посмотрите, что скажут они.
Если действительно будет обнаружена анэнцефалия у одного из плодов, то действительно рекомендуют сделать прерывание беременности, т.к. у неё однояйцовые близнецы. При продолжающейся беременности есть риск многоводия и развития пороков у другого ребёнка.
Я проконсультировалась с нашими акушер-гинекологами, которые
мне подтвердили серьёзность положения. Однако есть при этом возможность произвести селективное пережатие пуповины плода с
выраженными аномалиями, чтобы сохранить жизнь нормальному ребёнку. Операция эта - технически сложная, подразумевает ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ ОСНАЩЕНИЕ. Риск неудач присутствует однозначно. Вам необходимо найти ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР с СОВРЕМЕННЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ и ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО ХИРУРГА
АКУШЕРА-ГИНЕКОЛОГА, способного выполнить такую операцию.
Любое решение Вашей сестры будет легитимным.
Пусть УДАЧА сопутствует Вам.
# 08:51 15-07-2012 Айлина, обратиться
Добрый день. У меня беременность 17-18 недель. Монохориальная диамниотическая двойня. По результатам УЗИ мне ставят по 1 плоду диагноз: голова в форме лимона, агенезия мозжечка, Spina bifida, гиперплазия плацента. это 2 УЗИ скрининга. Другой плод без особенностей. Можно ли спасти здорового ребенка? Врачи говорят, что плод с особенностями скорее всего нежизнеспособен. Как мне быть, что обычно в таких случаях делают? 13.07 сделали биопсию плаценты, результатов еще нет. Я измучилась уже. неужели будут прерывать беременность?
# 08:57 15-07-2012 Айлина, обратиться
в дополнение хотелось бы уточнить, врачи сказали, что зарубежом при рождении ребенка со спинно мозговой грыжей, делают операцию сразу после родов. и еще, каким образом делают прерывание на 20 недели? меня ужасает тот факт, что дети то уже почти сформированы.