генетик

22:02 31-03-2012 / наталья / Москва, обратиться

До беременности принимала 1мес Ретинола пальмитат по 20 капель на ночь и 1 мес Ретинол ацетат также по 20 капель на ночь..иногда пропускала,перестала принимать и через 2 недели забеременела.При такой дозировке велик ли риск развития пороков у плода?

Ответы

# 00:57 01-04-2012 Елена, обратиться
Наталья, для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать дозировку в МЕ, которую Вы принимали. Я этого не знаю. Обратитесь к клиническому фармакологу. Высокие дозы ретинола - 50000-100000МЕ
в сутки вызывают тератогенный эффект, т.е. развитие пороков у плода.
После приёма таких доз нельзя беременеть в течение года. Поэтому пусть Вам точно расчитают дозу, которую Вы принимали. Если суточная доза была 10000-30000МЕ, то она безвредна.
Всего Вам доброго.
# 13:29 18-01-2015 Аноним, обратиться
Скажите пожалуйста как у вас проходила беременность после вит А?наталья,
# 13:49 18-01-2015 Аноним, обратиться
наталья, как у вас проходила бернменность после витамина А?