banner1

генетик

11:46 12-04-2012 / татьяна / одесса, обратиться

добрый день!была вчера у генетика,она меня напугала что очень плохие анализы.у меня в 18 недель были такие анализы:афп=0.91.хгч=2.8 (норма 2,0)эстриол 4.85(норма 1,6-8,5)скажите на столько всё страшно?

Ответы

# 12:44 12-04-2012 Елена, обратиться
Татьяна, здесь пугаться нечего, т.к. лаборатория не выдала Вам расчётов индивидуального риска по Вашим показателям. Без них исследование не информативно. Скрининг - это статистическое исследование. Отдельные показатели обладают довольно большой погрешностью. Вообще же - это исследование не диагностическое, а позволяющее увидеть возможные риски в отклонении развития плода, чтобы понять нужны ли пациентке дополнительные исследования, чтобы подтвердить или исключить возникшие подозрения.
В Вашем случае сделайте экспертное УЗИ сканирование, чтобы досконально посмотреть, как развивается плод.
Рамки отдельных показателей скрининга укладываются в значения:
АФП - 0,2 - 2,0 МоМ
ХГЧ - 0,20 - 3,0 МоМ
Свободный эстриол настораживает, если его значения ниже0,20 МоМ.
Однако на них обращают внимание, если есть расчёт риска, а не по отдельности.
Если Вам 35 лет или больше, то рекомендуется сделать амниоцентез, т.к. начиная с 35 лет, повышается риск нерасхождения хромосом. Риск выкидыша после этой процедуры в первую неделю после неё составляет 0,5%.
Теперь у Вас есть достаточно полная информация, чтобы не пугаться.
Всего Вам доброго. Удачи.
# 16:31 12-04-2012 татьяна, обратиться
спасибо вам большое!