генетик

00:07 15-04-2012 / Ольга / Нижний Новгород, обратиться

Добрый день. Пожалуйста помогите интерпретировать результат анализа. Ребенок, 2 года, девочка. ЗПРР, хронический эюнит неуточненной этиологии (уточняем). Сделали газовую хроматографию образцов мочи на органические кислоты. Заключение: в моче пациента превышено значение 2-гидроксиизобутирата - 16,4Мм/Мм (норма 0,0-2,0); 3-гидроксибутирата - 5Мм/М (норма 0,0-3,0); мочевины - 45,4Мм/М (норма 2,0-22,0). Остальные показатели в норме. Я понимаю значение очной консультации со специалистом и она обязательно будет. Но пожалуйста помогите оценить хотя-бы уровень проблемы, могут ли такие нарушения быть вторичными? Заранее очень благодарна за ответ.

Ответы

# 10:45 15-04-2012 Artlat, обратиться
Избыточное содержание органических кислот в моче часто связано с наследственным дефектом одного из ферментов (в данном случае, вероятно, обмена валина).
Требуется более тщательное обследование, включая очную консультацию, определение аминокислот крови, пробное лечение диетой с ограничением валина.
# 13:25 15-04-2012 Ольга, обратиться
Огромное спасибо за ответ!! Есть одно уточнение. Одновременно ребенку сделано исследование крови по методу ТМСМ, результат - норма. В том числе, концентрация валина - 212,5 (норма 49-360). Скажите, пожалуйста, эти данные не исключают возможных нарушений обмена валина? Спасибо.
# 21:28 15-04-2012 Artlat, обратиться
Скорее всего, исключают. Тандемная масс-спектрометрия - метод более информативный, чем хроматография мочи.
# 00:28 25-05-2012 Данила, обратиться
Ольга,
Здравствуйте. У нас с ребёнком ситуация один-в-один. только нам 3,5. Подскажите пожалуйста: были на консультации? Что рассказали Если не секрет. Заранее благодарен.
# 11:00 26-03-2014 елена, обратиться
Artlat, Здравствуйте. Я уже раньше задавала Вам вопрос по поводу появления фекального запаха у меня и ребенка(исходит из кишечника самопроизвольно , хронически (даже при пустых кишках), на белках усиливается). Ребенку проведена ТМС крови и мочи. Заключение:данных за НБО не обнаружено. Но у ребенка содержание аммония до еды не обнаружено( в кщс-недостаток ВЕ-оснований, а через 40минут после еды -131 при норме до 80, поднялся и лактат выше нормы, по кщс-сдвиг в сторону респираторного алкалоза. Подозревают недостаточность орнитинтранскорбомоилазы цикла мочевины. Оротовую кислоту нам не смотрели. Я сомневаюсь,что это цикл мочевины, хотя ОТК и в тонком кишечнике вроде содержится. Может ли это быть иминоглицинурия, тк я и старший сын тоже плохо переносим белковую пищу? У меня болит живот от овсянки(там глицина больше всего), пучит от свеклы и борщей(бетаин=глицин). За цикл мочевины я сомневаюсь и потому, что бензоаты плохо переношу, на яблоки (бензойная кислота) у детей повышен IgG в аллерготесте .Те при глицинурии глицин выводится с мочой и назначение бензоата натрия усугубляет положение, тк организм будет не успевать его синтезировать. При дефиците ОТК цикла мочевины назначают препараты ГАМК, а от них еще большая гиперактивность,бессониица, тк при мальабсорбции глицина, бактерии,которые перерабатывают глицин выделяют сами ГАМК .Препараты ГАМК не идут и моим внучатым племянникам, которые тоже мучаются дизбактериозами и рвотами после еды. Если до еды не хватает ВЕ-оснований, те это может быть из-за выведения основных аминокислот для восполнения выводимой с мочой аминокислоты или недостаток уридина (при дефиците ОТК?)или нейтрализация лактата? Основные жалобы-хроническое воспаление кишечника и интоксикация аммиаком(падение давления, температуры тела, иммуноглобулинов, повышение непрямого билирубина(Уридина нехватка?) вялость, ДЖВП, хр.усталость и непереносимость недостатка воздуха и физических нагрузок), постоянный фекальный запах. Все дети хорошо учатся в школе, гиперактивны, если не едят белки и чрезвычайно вялы и долго спят при белковой нагрузке..Но фекальный запах не исчезает даже на безбелковой диете.
Действительно ли иминоглицинурия передается аутосомно-доминантно с Х-хромосомой как в нашей семье, или же все-таки гипераммониемия обусловлена дефицитом ОТК цикла мочевины? Cтоит смотреть аминокислоты в моче?
# 12:00 27-03-2014 Artlat, обратиться
елена,
Ну, вы и сами все знаете. В вашем случае нужно понять - что изменится в вашей жизни от точного диагноза? Ведь реальное лечение в вашем случае - диета с минимумом азотистых веществ (что, собственно, у вас и происходит). Возможен (не обязательно) эффект от больших доз пиридоксина (лучше в форме фосфата) через рот (не в инъекциях).
# 05:27 28-03-2014 елена, обратиться
Artlat, спасибо за ответ. Я просто надеялась, что если это не иминоглицинурия, которая не лечится специфическими препаратами, то при дефиците ОТК возможно лечение уридином, что для головы было бы неплохо. На пиридоксин в таблетках у меня краснеет лицо и сильно болит голова. Колю актовегин для головы, после чего более менее переношу жару и духоту,хотя насколько мне известно актовегин за границей РФ не признан.
# 09:48 18-11-2023 Наталья, обратиться
Добрый день . В моче у ребенка 9 лет обнаружено повышение 4-гидрокси-фениллактат 63,2 при норме (6 - 28 ),что это может быть?
# 09:52 18-11-2023 Наталья, обратиться
Добрый день.В моче у ребенка 9лет обнаружено повышение 4-гидрокси-фениллактат 63,2 при норме(6 - 28 ),при этом в крови
по результатам исследования данных за наследственные аминоацидопатии, органические
ацидурии и дефекты митохондриального бета-окисления не выявлен
У ребенкп уоо