banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

генетик | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

генетик

13:38 17-04-2012 / юля, обратиться

Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация: сдавала скрининг 2 триместра на 16 неделе ( по последней менструации) и ответ такой: Хгч общий 43676 мед/мл, 1.48мом, эстриол свободный 1.240 нмоль/л, 0,75 мом, Афп 29300 ед/мл, 1.08 мом, НО! Расчет в мом проведен для 15 недели беременности, и вот что меня беспокоит: для 16 недели беременности нормы показателей св. Эстриола в этой лаборатории написаны 1.17-5.52, а для 15 - 0.45-3.42, и если я правильно пересчитываю, то у меня св. Эстриол в мом получается значительно занижен в том случае если я находилась на 16 неделе а не на 15! Помогите мне пожалуйста понять и разобраться в ситуации! Я обнаружила это несоответсвие случайно, когда все сроки уже прошли, и все что возможно сделать, это только пересчитать, спасибо

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 15:16 17-04-2012 Елена, обратиться
Юля, без расчётов риска данный скрининг не информативен. Свободный эстриол должен быть не ниже 0,20МоМ, а далее его рост никак не сказывается на ребёнке. В Вашем случае переделают Вам перерасчёт или нет - не имеет значения, т.к.лаборатория по-видимому, не обладает компютерной поддержкой расчёта строго индивидуальных рисков, что делает данный скрининг почти бессмысленным. Скрининг - это исследование не диагностическое, а статистическое, позволяющее выявить риск возможных аномалий плода, чтобы провести, если надо, дополнительные исследования.
Т.к. в Вашем случае этого нет, то ориентируйтесь на данные УЗИ.
Всего Вам доброго и удачи.
# 15:50 17-04-2012 Юля, обратиться
Спасибо, Елена, дело в том, что по нормам лаборатории, нормальный результат - от 0.5 до 2 мом, по узи у меня более-менее порядок, единственное что, на 13-14 неделях твп было трудно увидеть из-за обвития, но написали 2,2, а кости носа написаны неразборчиво, то ли 1,4, то ли 3,4, при всех этих непонятностях я и забеспокоилась, я нашла программу, в которой можно рассчитать риск, я хотела сделать это, но понять как считаются эти мом мне не удалось, точнее при введении данных 0.75мом риск маленький, а при уменьшении хотя бы до 0.6 катастрофически увеличивается, поэтому и задаю вопрос, как пересчитать
# 17:40 17-04-2012 Елена, обратиться
Юля, - это полный абсурд рассчитывать риск самостоятельно! Даже врачи этого сделать не могут. Для рассчёта рисков существуют специальные международно признанные сертифицированные программы, над которыми работали программисты и люди различных
естественно-научных специальностей, причём не один год. В них закладываются все индивидуальные данные пациентки: возраст, рост, вес, этническая принадлежность, сопутствующие заболевания,
вредные привычки, если они есть, постоянный приём лекарств, если
таковые принимаются, способ зачатия (естественный или ЭКО) и т.д.
После этого программа делает рассчёт рисков. Поэтому я и посоветовала ориентироваться на данные УЗИ. Они у Вас, как я понимаю в норме.
# 17:49 17-04-2012 Юля, обратиться
Я говорю именно о такой программе :) все данные у меня есть, кроме эстриола
# 18:29 17-04-2012 Елена, обратиться
Юля, я , наверное, что-то не понимаю. Где Вы хотите взять данную программу? Если в лаборатории, где проводили Вам скрининг, то обратитесь к ним. Пусть рассчитают. Если Вы обращаетесь ко мне, то я - не в России. Кроме того я не занимаюсь проведением скринингов, а получаю уже готовые результаты их из отделения скринингов с расчитанными рисками и отдельными показателями, входящими в них, чтобы дать полноценную консультацию пациенткам.
Жаль, что не могу Вам помочь.
# 18:45 17-04-2012 Юля, обратиться
Спасибо в любом случае :)

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru