banner1

генетик

12:11 20-04-2012 / Татьяна / Москва, обратиться

Здравствуйте,помогите расшифровать скрининг в 18 нед,АФП-64.7,МОМ 1.27, ХГЧ-62,5,МОМ 4.85, Е3-7.0,МОМ 1.16.По данным узи БПР 38 мм.У меня предлежание плаценты полное,плацента неправильной формы,большая по площади,толщ 11мм,местами до 5 мм

Ответы

# 12:31 20-04-2012 Елена, обратиться
Татьяна, без расчёта рисков скрининга, данное исследование не информативно. Однако по отдельным показателям его, Вам необходима консультация генетика, экспертное УЗИ сканирование, допплер и ЭХОкардиография плода.
# 18:41 20-04-2012 Аноним, обратиться
Елена,
высокий риск синдром Дауна 1:60,узи в норме,доплер в норме
# 00:23 21-04-2012 Елена, обратиться
Татьяна, Вам настоятельно рекомендовано проведение пренатальной (дородовой) инвазивной диагностики. Мы в таких случаях проводим амниоцентез. Возможное осложнение в первую неделю после него - самопроизвольное прерывание беременности,
равно 0,5%. Если выражать процентное отношение риска синдрома Дауна по Вашему исследованию, то оно равно, примерно, 1,5%. Амниоцентез делать можно, начиная с 16 нед. и до самых поздних сроков. Результат можно получить через 2,5 - 3 нед., на выращенных
культурах клеток плода. При этом исследуют полный его хромосомный набор. Но для экспресс диагностики пользуются
методом FISH, используя для этого часть полученной амниотической жидкости. Исследуют хромосомы 21, 18, 13, Х и У, для исключения наиболее часто встречающихся синдромов. Ответ получают максимум в течение 72 час. В Москве можно найти центр, проводящий такие исследования.
Кордоцентезом мы не пользуемся из-за высокого риска осложнений у плода после данной процедуры (5-8-10% по данным различных авторов). Плацентобиопсию тоже не проводим из-за значимой возможности получения фальш результатов.
Исходя из этого, Вы должны принять решение, которое в любом случае будет являться легитимным.
Удачи Вам.