генетик

15:08 03-05-2012 / Екатерина… / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте! Хотим с мужем завести ребенка, первая беременность была неудачной (выкидыш на 2 мес. бер). У мужа от первого брака двое больных детей, атаксия по Фрейдриху, у мужа полая стопа по Фрейдриху. Скажите какие у нас шансы родить здорового малыша? Какие необходимо сдать анализы?

Ответы

# 18:28 03-05-2012 Елена, обратиться
Artlat, прошу меня извинить, но я вынуждена сделать поправку. Атаксия
Фридрейха - наследственное аутосомно-рециссивное заболевание. Это значит, что чтобы проявилось это заболевание, необходимо, чтобы оба родителя были носителями "больного гена".
Екатерина, если Вы не являетесь носителем мутации атаксии Фридрейха, то все Ваши дети будут здоровыми, хотя и будут носителями данного гена.
Для точного выяснения данного носительства, Вам необходимо пройти комплексную диагностику ДНК гена FXN методом PCR.
# 22:14 03-05-2012 Artlat, обратиться
Елена,
я сильно подозреваю, что в данной семье моет идти речь о спастической атаксии OMIM 108600 (а диагноз Фридрайха был выставлен на основании полой стопы Фридрайха). Поэтому я дал риск по максимуму (маловероятно, что больной отец был женат на носительнице) и посоветовал уточнить диагноз.
И, кстати, Фридрайх был немец, а по немецки слово Reich читается Райх.
# 23:32 03-05-2012 Елена, обратиться
Artlat, немецкого я не знаю. Да, собственно, это не принципиально, как озвучивается данная фамилия. А вот, что принципиально, так это совет Екатерине сходить в медико-генетический центр проконсультироваться и досконально обследоваться всей семьёй, включая больных детей и бывшую жену, для которой это также важно, как всем остальным участникам данной истории.
Ни Ваши, Artlat, ни мои умозаключения не являются основанием ставить точку в данном консультировании. Собственно, наша задача
в заочных советах - это направить людей в верном направлении, чтобы облегчить им жизнь. Это моя позиция.
Всего Вам доброго, Artlat. Рада Вас вновь видеть на данном форуме.
# 20:39 17-03-2013 елена, обратиться
Это не так.У моего мужа атаксия Фрийдриха а я здорова и дочь родилась с тем зже диагнозом что и муж
# 21:53 17-03-2013 Елена, обратиться
Я не поняла, что не так. Если у Вас нет клинических проявлений атаксии Фрейдриха, это не значит, что Вы не являетесь носителем данного заболевания. Нужно обследоваться в медико-генетическом центре.