banner1

генетик

21:40 07-05-2012 / Виктория… / Беларусь, обратиться

Здравствуйте!!! Помогите, пожалуйста! В 12 недель сделала узи. Риск по с.Дауна 1:1224, РАРР 0,13 меньше МоМ. Что это значит? Что делать.......

Ответы

# 21:48 07-05-2012 Елена, обратиться
Виктория, Вы можете прислать полную выписку Ваших исследований, как УЗИ, так и биохимического скрининга?
# 00:27 08-05-2012 Artlat, обратиться
Виктория, популяционный (то есть средний) риск синдрома Дауна равен 1 на 650. У вас он меньше чем 1 на 1200. Вам можно не беспокоиться, а проходить стандартные обследования, как всякой беременной женщине.
# 21:54 08-05-2012 Виктория…, обратиться
Елена, выписку биохимического скринига мне не дали, дали только медико- генетическое заключение. Там написано только что я и написала выше (Риск по с.Дауна 1:1224,
РАРР 0,13 меньше МоМ - это подчёркнуто)

по УЗИ : срок беременности 12,0 недель ,
Копчико-теменной размер 52,8 мм.
Наличие сердцебиения + 178
Толщина воротникового пространства 1,0 мм.
Визуализация носовой кости +
# 21:56 08-05-2012 Виктория…, обратиться
Artlat, Спасибо, может Вы мне расскажите, что такое низкий паб???
РАРР 0,13 меньше МоМ ( врачи почему - то не могут объяснить что это такое и на что оно влияет(((
# 22:16 08-05-2012 Елена, обратиться
Виктория, зайдите, пожалуйста, в лабораторию, которая выдала Вам заключение и спросите у них, что значит РАРР А 0,13 меньше МоМ. Такого ответа просто быть не может. Если РАРР А равен 0,13 МоМ, то они должны были бы дать Вам заключение и по другим возможным
хромосомным аномалиям. Такое значение 0,13 МоМ может насторожить в оношении возможного синдрома Эдвардса (трисомия по 18 хромосоме). Однако все эти фантазии являются гаданием на кофейной гуще. Поэтому лучше обратиться к самому источнику исследования.
# 22:26 08-05-2012 Виктория…, обратиться
Елена, написано в заключении вот так РАРР 0,13 ↓ МоМ
( генетик сказала, что норма 0,5, а у меня 0,13), низкий паб
# 23:21 08-05-2012 Елена, обратиться
Виктория, действительно, как я и предполагала, у Вас значение РАРР А - 0,13 МоМ, что значит ниже допустимого. Скрининг является не диагностическим исследованием, а статистическим, позволяющим вы-
явить возможные аномалии в развитии плода, чтобы назначить дополнительные исследования для подтверждения или исключения возникших подозрений.
Лаборатория рассчитала Вам возможный риск по синдрому Дауна (трисомия по 21 хромосоме), равный 1:1224, что является низким риском по данному возможному отклонению. Однако лаборатория не рассчитала возможные риски по другим хромосомным аномалиям.
Как я писала выше, низкое значение РАРР А может вызвать подозрение на трисомию по 18 хромосоме ( синдром Эдвардса). Однако только по одному показателю судить нельзя.
Поэтому я рекомендую Вам сделать биохимический скрининг 2-го триместра беременности - 16-18 нед. (оптимальный срок), но его можно делать до 20-й нед. Наэтом же сроке проведите экспертное УЗИ сканирование для оценки развития органов и систем плода.
Найдите лабораторию, проводящую оценки рисков на наиболее часто встречающиеся хромосомные аномалии, а не только расчитывающие риск по синдрому Дауна. Перед сдачей анализа прекратите принимать еду за 6 час. до него, а также в последние сутки не употребляйте жирную пищу.
Если скрининг выявит низкие риски по возможным аномалиям плода, то дальнейшее ведение беременности нужно будет вести по стандартному протоколу. Если вновь выявятся подозрения на возможное неблагополучие, то нужно будет провести дородовую диагностику методом аниоцентеза.
Давайте дождёмся результатов 2-го скрининга, а потом поговорим.
Я надеюсь, что всё у Вас будет хорошо.
Всего Вам доброго.
# 23:32 08-05-2012 Виктория…, обратиться
Елена, Спасибо Вам огромное за информацию!
# 17:40 11-05-2012 Виктория…, обратиться
Елена, скажите пожалуйста, записалась на узи к хорошему генетику, по сроку получается будет 15 нед. и 2 дня... Врач увидит на таком сроке мою проблему ? или стоит перезаписаться на 16-18 недель?
# 19:04 11-05-2012 Елена, обратиться
Виктория, стоит перезаписаться на оптимальный срок 16-18нед, чтобы чётко следовать протоколу. И на этом же сроке провести биохимический скрининг 2-го триместра беременности с расчётом рисков. Попросите, чтобы Вам провели экспертное УЗИ сканирование для более полной оценки развития всех органов и систем плода.
Удачи Вам.
# 22:33 28-05-2012 накия, обратиться
Елена,можно вам выслать и куда скан анализа на риск трисомии?наши врачи говорят что все нормально но я им не верю.первого ребенка уже похоронили из-за них.спасибо.