banner1

генетик

19:37 18-05-2012 / Наталья / Самара, обратиться

Здравствуйте. Сейчас у меня 16 недель беременности. По результатам скрининга на 13 недели риск ХА по 21хромосоме 1:77, ХГ 108,6МЕ/л /3,334МоМ; РАРР 1,149МЕ/л /0,436МоМ по УЗИ 12нед.1день КТР 56,5мм ВП 1,50мм, кость носа определяется (узи сделано на 4 дня раньше чем "двойной тест"). Меня направили на хорионбиопсию, но ее проведение оказалось невозможным из-за краевого предлежания плаценты и угрозы прерывания. Мне назначили повторную консультацию у генетика, но второй скрининг и узи мне никто не назначал еще. Насколько целесообразен повторный визит к генетику без проведения второго скрининга и узи?

Ответы

# 21:37 18-05-2012 Елена, обратиться
В данный момент визит не целесообразен. Второй скрининг проводят на сроках 16-18 нед. Но его можно проводить и до 20-й нед. В Вашем случае нужно немедленно попросить провести 2-й скрининг и экспертное УЗИ. Обязателен расчёт рисков по показателям биохимического скрининга!
# 21:46 19-05-2012 Artlat, обратиться
Наталья,
не стоит ждать 20 недель, лучше поехать туда, где делают амниоцентез и прямо сейчас исключить эту патологию. Скорее всего генетик это вам и посоветует и даст направление.