генетик

17:32 20-07-2012 / Наташа, обратиться

У меня было прерывание беременности на 12 неделе (аборт в ходу) диагноз Акрания Экзэцэфалия. Из-за чего такое могло произойти и как избежать это в следующий раз? Через сколько можно планировать следующую беременность? и Какие витамины нужно пить до беременности?

Ответы

# 19:05 20-07-2012 Елена, обратиться
Наташа, данный сбой скорее всего был случайным. Это бывает.
Планировать следующую беременность можно чере 6-8 мес. после случившегося. За три мес. до планирования начните принимать фолиевую кислоту + поливитамины, включающие в себя вит. В6 и В12. Их нужно принимать до 4-х мес. беременности. Это профилактика пороков развития плода.
В остальном - стандартное ведение беременности.
Показана также пренатальная инвазивная диагностика на сроке 10+ - 11+нед. методом биопсии ворсинок хориона. Риск выкидыша после этой процедуры, в первую нед. после неё - 1%. Проверяется кариотип плода. Но это на Ваше усмотрение.