генетик

23:03 17-08-2012 / валерия, обратиться

Помогите расшифровать анализ. можно ли с такими показаниями планировать беременность? и что делать? Мне 19, курю, был выкидыш 6 месяцев назад на сроке 6-7 недель.Киста 2-4 мм слева, не беспокоит, повышенный уровень прогестерона

Генетическая предрасположенность к осложненному течению беременности
(полный список)
Гены факторов свертывания крови: F5 — Фактор Лейдена (коагуляционный
фактор V)
G/*A (гетерозигота) 2,00
Гены факторов свертывания крови: F2 — Протромбин (Коагуляционный фактор II)
G/G (нормальная гомозигота) 0,00
Гены факторов свертывания крови: FGB — Фибриноген
G/G (нормальная гомозигота) 0,00
Гены факторов свертывания крови: F7 — Коагуляционный фактор VII
G/G (нормальная гомозигота) 0,00
*Относительная сумма F5_F2_FGB_F7*
0,50
Гены системы фибринолиза: PAI 1 — Ингибитор активатора плазминогена
5G/*4G (гетерозигота) 1,00
*Относительная сумма по генам системы фибринолиза*
1,00
Гены-регуляторы накопления гомоцистеина: MTHFR -
Метилентетрагидрофолатредуктаза
C/C (нормальная гомозигота) 0,00
Гены-регуляторы накопления гомоцистеина: MTRR — Метионин-синтаза редуктаза
*G/*G (патологическая гомозигота) 2,00
Гены-регуляторы накопления гомоцистеина: MTR — Метионин-синтаза
A/A (нормальная гомозигота) 0,00
*Относительная сумма MTHFR_MTRR_MTR*
0,67
Гены тромбоцитарных рецепторов: ITGB3 — Тромбоцитарный рецептор фибриногена
Leu33/*Pro33 (гетерозигота) 1,00
*Относительная сумма по генам тромбоцитарных рецепторов*
1,00
Гены продукты которых влияют на уровень АД: ACE -
Ангиотензин-конвертирующий фермент
I/I (нормальная гомозигота) 0,00
*Относительная сумма ACE*
0,00
*Генетическая предрасположенность к осложненному течению беременности
(полный тест)*
0 — 1,9 — низкий 2 — 3,9 — средний 4 и более — высокий 3,17

Ответы

# 00:20 25-08-2012 Елена, обратиться
Валерия, о кисте говорить не будем.
По поводу результатов Ваших молекулярно-генетических исследований.
Планировать беременность можно через 6 мес. после случившегося.
За три мес. до планирования нужно начать принимать фолиевую кислоту до 5 мг в сутки, а также поливитамины с обязательным включением в них вит. В12 и В6. Эти препараты принимать в течение всей беременности. Обязательно сделать исследование гемостазиограммы, которое повторять на протяжение всей беременности каждый месяц ( в Вашем случае). Находится под жёстким контролем гематолога, который может назначить Вам мягкие антикоагулянты при необходимости. Обязательно следить за уровнем гомоцистеина в крови - на протяжении всей беременности.
Проводить скрининговые исследования и исследования УЗИ. Следить за состоянием плаценты. Начиная с 19-20-й нед. беременности делать экспертные УЗИ сканирования + Допплер каждые 4 нед., чтобы контролировать как развитие всех органов и систем плода, так и маточно-плацентарное кровообращение.
При правильном ведении беременности у Вас есть высокий шанс родить здорового малыша.