генетик

14:50 20-08-2012 / Ульяна / Самара, обратиться

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, может ли быть нарушение обмена аминокислоты фенилаланина и соответсвенно тирозина у ребенка в возрасте1,5 года, если неонатальный скрининг (где проверяется ФКУ) хороший. Дело в том, что у ребенка диагноз - кольцевидная гранулема. Врач занимается нарушениями метаболизма и утверждает, что это взаимосвязано. Говорит, что неонатальный скрининг выявляет только грубейшие нарушения. Так ли это?
Спасибо за скорый ответ.

Ответы

# 21:45 20-08-2012 Artlat, обратиться
Скрининг может быть ошибочным, но это очень легко проверить - сходите к генетику и сдайте его повторно. Надо сказать, что обмен тирозина не связан с кольцевой гранулемой.
# 23:03 20-08-2012 Ульяна, обратиться
Artlat,
А с чем же тогда может быть связано ее появление? Дерматолог говорит, что природа ее появления неизвестна, выписала гормональную мазь,но от нее она становится только больше и появилась вторая. Думали, что, возможно, лямблиоз. Сдали анализ - лямблий нет. Подскажите, пожалуйста, где искать причину.
Спасибо.