генетик

12:52 26-08-2012 / Аноним, обратиться

Добрый день! У меня история такая: в 5-6 недель беременности попала в больницу с почечной коликой(камень в правой почке),делали укол баралгетас,платифилин,эуфиллин(система) и назначили ампициллин 5 дней. Прошла узи в 12 недель ТВП-1,9, кости носа 2,6. В 13 недель поехали на машине и попали в аварию,сделали ренген грудной клетки и головы( с защитным фартуком),не получилось сдать анализы 1 скриннинга. В16 недель сдала анализ 2 скриннинга АФП-0,76мом(норма 0,5-2.0),хгч-2,99(0.5-2.0мом),хгч завышен. В данный момент когда сдавала анализы была слегка простужена,болела спина и шея(после аварии). Отправили в Уфу на консультацию к генетику,я отказалась(дорога,тряска),да и на прокол я бы не согласилась,и резус у меня отрицательный.Прошла узи в 24 недели всё в норме,только расхождение не много в неделях,поставили22-23 недели,бипариентальный размер головы-52,что вообще соответствует 21-22 недели. Сейчас у меня 27 недель,опять проблема с почкой,повышены лейкациты,прописали антибиотик-амоксоциллин. Я так переживаю за нашего малыша.Скажите пожайлуста,как всё это, через что прошла я может повлиять на ребёнка?

Ответы

# 17:05 26-08-2012 Елена, обратиться
Уважаемый Аноним! Не нужно переживать. Думаю, что всё у Вас будет в порядке. Амоксоциллин принимать можно. Для ребёнка важна мама здоровая.
ХГЧ 2,99 МоМ предполагает провести экспертное УЗИ сканирование плода + Допплер, чтобы посмотреть плацентарно-маточное кровообращение и развитие всех органов и систем плода. Без расчёта скрининговых рисков лабораторией, проводящей исследование, он недостаточно информативен, т.к. отдельные показатели могут обладать погрешностью. Скрининг - исследование не диагностическое, а помогающее понять, нуждается ли пациентка в дополнительных исследованиях, или нет.
Рамки допустимых границ МоМ весьма условны.Это не математика, чтобы ставить чёткие границы. Мы начинаем назначать дополнительные исследования, если значения АФП 0,2 МоМ и ниже, либо выше 2МоМ, а ХГЧ ниже 0,20 МоМ и выше 3,0 МоМ. При этом смотрим на рассчёт индивидульных скрининговых рисков.
Насчёт Вашего отрицательного резуса. В обязательном порядке проверьте титр антител анти резус, даже, если это первая беременность. После родов в течение 48 час., максимум 72-х - необходимо ввести иммуноглобулин антирезус анти-Д. Это профилактика возможной иммунизации Вас антителами анти резус Д.
Это для дальнейших беременностей, чтобы не возник резус конфликт плода. Если у Вас будет выявлен титр антител анти резус уже сейчас, пусть и небольшой, обязательно уже сейчас ввести иммуноглобулин анти резус анти Д. После родов его введение повторить, как написано выше.
Всего Вам доброго и удачи.