генетик

20:09 12-09-2012 / Сабина / Караганда, обратиться

Здравствуйте! помогите советом пожалуйста! 1 берем- 2009г. в 17 недель - анэнцефалия, 2 берем - 2011г в 5 недель - ЗБ (анэмбриония), 3 берем - 2012г в 12 недель экзэнцефалия. Кариотипы у меня и супруга в норме по 46 хромосом, у 3 ребенка кариотип 46ХУ. хромосомной патологии нет. Всю 3 беременность пила фолиевую к-ту и до беременности оба с мужем пили в течении 2-3 мес., правда не регулярно.У меня с детства дисбактериоз 3ст. бифидум бактерий было- 0. Неоднократно сдавались анализы на инфекции и гормоны, все в норме, а хр. инф были просанированы. Спермаграмма вроде в норме активных - 63%, потолог формы 12%. вопросы: 1)могло ли быть нарушено всасывание фолиевой кислоты и послужить причиной к данным видам патологии? 2)Какие анализы сдать чтобы исключить данную версию. 3) посоветуйте какие обследования и где пройти для исключения риска патологий в будущем. 4) были ли в вашей практике положительные исходы беременности при таких повторениях патологий?

Ответы

# 20:34 12-09-2012 Елена, обратиться
Сабина, при таком анамнезе очень показана диагностика Вашей пары
методом ARRAY - CGH Genetic Chip или CMA (chromosomal microarray), что позволит проверить полностью геном Вашей пары. Только после этого можно не заниматься гаданием на кофейной гуще, а увидеть объективную картину.
# 20:44 12-09-2012 Сабина, обратиться
Елена, спасибо за ваш оперативный ответ, подскажите пожалуйста где проводятся исследования данным методом? Мы живем в Казахстане. Сколько примерно стоит это процедура? Мы слышали про совместимость HLA-типирования, стоит ли проходить данную процедуру в нашей ситуации?
# 22:22 12-09-2012 Елена, обратиться
Сабина, я не знаю, где на постсоветском пространстве есть возможность сделать данное исследование, но думаю, что или в Москве, или в С.ПТБ, или в Томске. Я - иностранка. У нас в Израиле это стоит, примерно, 500$, если нет прямых показаний для проведения данного исследования. Если есть, то его оплачивает министерство здравоохранения.