генетик

14:35 18-09-2012 / Оксана / г.Н.Новгород, обратиться

Здравствуйте.У меня в этом году долгожданная беременность закончилась антенатальной гибелью плода на 36 неделе. Гинеколог направила на обследование на генетические тромбофилии. Получила рез-ты анализа ,вы можете по этим результатам расшифровать анализ Генетическая предрасположенность к осложненному течению беременности (полный список)
Гены факторов свертывания крови: F5 - Фактор Лейдена (коагуляционный фактор V) G/G (нормальная гомозигота) 0,00
Гены факторов свертывания крови: F2 - Протромбин (Коагуляционный фактор II) G/G (нормальная гомозигота) 0,00
Гены факторов свертывания крови: FGB - Фибриноген G/G (нормальная гомозигота) 0,00
Гены факторов свертывания крови: F7 - Коагуляционный фактор VII G/*A (гетерозигота) 1,00
Относительная сумма F5_F2_FGB_F7 0,25
Гены системы фибринолиза: PAI 1 - Ингибитор активатора плазминогена 5G/*4G (гетерозигота) 1,00
Относительная сумма по генам системы фибринолиза 1,00
Гены-регуляторы накопления гомоцистеина: MTHFR - Метилентетрагидрофолатредуктаза C/C (нормальная гомозигота) 0,00
Гены-регуляторы накопления гомоцистеина: MTRR - Метионин-синтаза редуктаза A/*G (гетерозигота) 1,00
Гены-регуляторы накопления гомоцистеина: MTR - Метионин-синтаза A/A (нормальная гомозигота) 0,00
Относительная сумма MTHFR_MTRR_MTR 0,33
Гены тромбоцитарных рецепторов: ITGB3 - Тромбоцитарный рецептор фибриногена Leu33/*Pro33 (гетерозигота) 1,00
Относительная сумма по генам тромбоцитарных рецепторов 1,00
Гены продукты которых влияют на уровень АД: ACE - Ангиотензин-конвертирующий фермент I/*D (гетерозигота) 1,00
Относительная сумма ACE 1,00
Генетическая предрасположенность к осложненному течению беременности (полный тест) 3,58
0 - 1,9 - низкий 2 - 3,9 - средний 4 и более - высокий

Ответы

# 15:17 21-09-2012 Елена, обратиться
Оксана, за три месца до планирования следующей беремености необходимо Вам начать принимать фолиевую кислоту (не менее 5мг
в сутки) + поливитамины, содержащие в себе вит. В12 и В6. Эти препараты принимать в течение всей беременности. После наступления её находиться под наблюдением гематолога (следить за гемостазиограммой) и опытного акушера-гинеколога. Пройти все необходимые скрининговые тесты + УЗИ. Следить за содержанием гомоцистеина в крови. Повышение его может наблюдаться не с разу, а с течением развития беременности.Выше указанные препараты должны корректировать процессы системы фолатного цикла.
Обязательно следить за состоянием плаценты и кровотока как в сосудах плаценты, так и в сосудах плода. Для этого проводить экспертное УЗИ + Допплер + ЭХО КГ плода. Такие проверки проводить, начиная с 16 нед. беременности, каждые 3-4 нед. До 16 нед. проводить плановое УЗИ по стандартному протоколу. При возможных изменениях гемостазиограммы, гематолог должен вносить свои коррективы.
Удачи Вам.