генетик

09:48 26-09-2012 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Мне 32 года, вторая беременность. На сроке 12 недель сдала анализ...вот его результаты: hCGb Конц. 42,0 Медиана 42,4 ng/mL Корр. МОМ 1,01 NT Конц. 1,6 Медиана 1,3 mm Корр. МОМ 1,20 РАРР-А Конц. 990,0 Медиана 2133,1 mU/L Корр. МОМ 0,44 Расчетный риск по всем заболеваниям написано - низкий риск...но значение 0,44 подчеркнуто. Пожалуйста, скажите есть ли повод для бейспокойства? Гинеколог отправила к генетику в 16 недель ничего не объяснив. И еще, анализ сдавала у себя в женской консультации после приема, не натощак. Спасибо

Ответы

# 16:25 26-09-2012 Artlat, обратиться
Татьяна,
изолированно отдельные показатели, используемые при скрининге, не учитываются, важен конечный результат (низкий риск). А почему кто-то подчеркивает те или иные цифры в бланке, надо спрашивать у подчеркивающего...
# 18:27 26-09-2012 Елена, обратиться
Татьяна, у Вас рассчитан низкий риск по хромосомным заболеваниям,
что предполагает ведение беременности по стандартному протоколу.
Отдельные показатели биохимических исследований могут обладать
погрешностью. Результат РАРР А - 0,44 МоМ слегка снижен ( нижняя
граница допустимого - 0,5 МоМ). Однако подозрение на синдром Дауна вызывает снижение РАРР А до границ 0,25 - 0,2 и ниже МоМ. Поэтому результат Ваших исследований у меня не вызывают особого беспокойства. Скрининги - исследования статистические, не дающие 100% гарантии рождения здорового ребёнка.