генетик

15:43 28-09-2012 / ольга, обратиться

здравствуйте,мне 36 лет ребенку 14 лет, делала тест афп на16,5 неделе, показал-афп 1,3 мом хгч-2,4 мом св,эстриол- 0,2 мом, первый скрининг и узи в норме, очень переживаю
сегодня была у генетика и врач сказала что низкий эстриол-0,2 мом(норма больше 0,5) это и есть показатель с,дауна сегодня у меня 20 недель пересдала эстриол и хгч , врач аргументирует что два узи при таком анализе отличными быть не могут а у меня по узи везде норма, что делать?

Ответы

# 16:11 28-09-2012 Елена, обратиться
Ольга, в разных странах - свои критерии. В Израиле мы акцентируем внимание на показателе свободного эстриола 0,2 МоМ и ниже.
Ваш возраст и снижение свободного эстриола могут служить показателями рекомендации Вам пройти пренатальную инвазивную диагностику, о которой, учитывая все риски, Вы должны принять решение сами.
Ещё это может быть при акушерских проблемах - фетоплацентарная недостаточность и угроза выкидыша. Для исключения данного предположения нужно пройти экспертное УЗИ + Допплер. Этим исследованием проверяют развитие всех органов и систем плода, а также состояние кровотока в сосудах плаценты и плода.
Далее, необходимо исключить проблемы в адреналовой системе плода, что можно сделать при экспертном УЗИ, обратив пристальное внимание на надпочечники плода.