генетик

14:40 29-09-2012 / Елена / Минск, Беларусь, обратиться

Мне 32 года. 1-я беременность - неразвивающаяся, 2-я, 3-я - две здоровые девочки. Сейчас 4-я беременность. На УЗИ в 12 недель обнаружили утолщение воротникового пространства - 2.1 (риск синдрома Дауна 1:150). После анализа крови комбинированный риск скрининга 1-го триместра 1:615. В 18 недель на УЗИ обнаружили кисты сосудистых сплетений. Направляют на амнеоцентез. Я очень боюсь этой процедуры, боюсь потерять ребёнка. Скажите, пожалуйста, насколько у меня высокий риск родить больного ребёнка?

Ответы

# 15:43 29-09-2012 Елена, обратиться
Елена, толщина воротникового пространства в 2,1мм на сроке 12 нед.
укладывается в допустимые рамки. ТВП не должно превышать 3 и более мм.
В 22 нед. сделайте экспертное УЗИ + Допплер, чтобы просмотреть развитие всех органов и систем плода, а также просмотреть состояние кровотока в плаценте и сосудах самого плода.
На этом сроке кисты сосудистых сплетений головного мозга должны уменьшиться. Исчезают они на сроке где-то 26 - 28 нед. На этом сроке тоже необходимо провести экспертное УЗИ + Допплер. Последнее исследование проводят на сроке 32-34 нед.
Исключить хромосомные аномалии можно только с помощью пренатальной инвазивной процедуры, т.к. скрининговы исследования
являются не диагностическими, а статистическими, рассчитывающими риск возможных отклонений в развитии плода. Покрывают они от 75 до 90% возможных вероятностей неблагополучия беременности.
Если выразить в процентах рассчитанный Вам комбинированный риск, равный 1:615, то он равен, примерно, 0,1%. Риск самопроизвольного прерывания беременности после амниоцентеза, в первую неделю после него, равен 0,5%. Исходя из всего выше перечисленного, Вы должны принять решение о возможном проведении амниоцентеза. Данное решение принимает исключительно сама пациентка.