генетик

16:31 29-11-2012 / инесса / саров, обратиться

Мне 40 лет. Сдала анализы и хотела бы узнать, каковы шансы забеременеть и родить здорового ребёнка:
Аутоимунные антитела I

Антитела к фосфолипидам IgG (DRG)
2,9 Ед/мл
Общая норма: 0-10

Антитела к кардиолипину скрининг - IgG, IgA, IgM
отрицательный

Антитела к фосфолипидам IgM (DRG)
1,3 Ед/мл
Общая норма: 0-10

Гематологические исследования I

Волчаночный антикоагулянт
Не обнаружен

Генетическая предрасположенность к осложненному течению беременности (полный список)
Гены факторов свертывания крови:
F5 - Фактор Лейден (коагуляционный фактор V) G/G (нормальная гомозигота) 0,00
Гены факторов свертывания крови: F2 - Протромбин (Коагуляционный фактор II) G/G (нормальная гомозигота) 0,00
Гены факторов свертывания крови: FGB - Фибриноген G/G (нормальная гомозигота) 0,00
Гены факторов свертывания крови: F7 - Коагуляционный фактор VII G/G (нормальная гомозигота) 0,00
Относительная сумма F5_F2_FGB_F7 0,00
Гены системы фибринолиза: PAI 1 - Ингибитор активатора плазминогена 5G/5G (нормальная гомозигота) 0,00
Относительная сумма по генам системы фибринолиза 0,00
Гены-регуляторы накопления гомоцистеина: MTHFR - Метилентетрагидрофолатредуктаза C/C (нормальная гомозигота) 0,00
Гены-регуляторы накопления гомоцистеина: MTRR - Метионин-синтаза редуктаза *G/*G (патологическая гомозигота) 2,00
Гены-регуляторы накопления гомоцистеина: MTR - Метионин-синтаза A/*G (гетерозигота) 1,00
Относительная сумма MTHFR_MTRR_MTR 1,00
Гены тромбоцитарных рецепторов: ITGB3 - Тромбоцитарный рецептор фибриногена Leu33/Leu33 (нормальная гомозигота) 0,00
Относительная сумма по генам тромбоцитарных рецепторов 0,00
Гены продукты которых влияют на уровень АД: ACE - Ангиотензин-конвертирующий фермент *D/*D (патологическая гомозигота) 2,00
Относительная сумма ACE 2,00
Генетическая предрасположенность к осложненному течению беременности (полный тест) (0 - 1,9 - низкий 2 - 3,9 - средний 4 и более - высокий) 3,00

Ответы

# 17:43 29-11-2012 Елена, обратиться
Инесса, Ваш возраст говорит о необходимости проведения пренатальной инвазивной диагностики, т.к. есть довольно значимый возрастной риск нерасхождения хромосом, что может привести к хромосомным заболеваниям плода.
Полученные результаты мутаций в генах фолатного цикла говорят о риске невынашивания беременности и поздних осложнений её. Для коррекции этого необходимо за три месяца до планирования беременности и во весь период её принимать витрум пренатал, в который входит фолиевая кислота (800мкг) + вит. В12 и В6, необходимые для нормально протекающих биохимических реакций в фолатном цикле. Обязательно проверять уровень гомоцистеина в крови. В пищу употреблять листья салата, зелёный горошек, авокадо, фасоль,шпинат, цитрусовые и печень. Ограничить или совсем не употреблять творог.
Надеюсь, что всё у Вас получится.
# 17:42 30-11-2012 Аноним, обратиться
Елена,
спасибо за ответ. Только я не поняла, почему нельзя творог? И это только про него или молочные продукты тоже нельзя?
# 20:52 30-11-2012 Елена, обратиться
Дело в том, что творог содержит большое количество метионина, который является конечным продуктом фолатного цикла. При имеющихся мутациях в генах этого цикла, может быть затруднён его синтез, который будет блокироваться на уровне образования гомоцистеина. Поэтому не нагружайте организм лишней работой. Лучше всего употреблять кисло-молочные продукты. В принципе, коррекция данного состояния весьма проста.
# 09:58 01-12-2012 инесса, обратиться
Елена,
как интересно! Всегда любила сметану и ненавидела творог! А какие ещё продукты стоит ограничить/исключить?
# 19:03 01-12-2012 Елена, обратиться
Инесса, это вопрос к диетологу. У меня другая специальность.