генетик

16:56 29-11-2012 / Наталья / Костанай, обратиться

Наталья (28.11.2012)
Здравствуйте! Мне 25 лет, подскажите пожалуйста: срок 23 недели, 1-й УЗИ скрининг на 12-й неделе прозевал врач из-за неправильно поставленного срока, маркеры тоже не брали. На 16-й неделе также кровь не взяли из-за отсутствия какого-то материала. Вчера была на скрининг-УЗИ на аппарате Экспертного класса, особых отклонений от нормы не выявлено, кроме уменьшенного желудка и расширенных лоханок обеих почек до 5,5 мм. В заключении написали «двухсторонняя умеренная пиелоэктаназия (может оцениваться как „мягкий“ признак ХА — трисомии 21). Гемодинамических нарушений МПК и ФПК на момент обследования не выявлено». Сказал понаблюдать за динамикой почек и желудка

Скажите, насколько большой риск? По одному маркеру оценивается вероятность синдрома Дауна? Или это может указывать на совсем инные проблемы для ребеночка? Предложили сделать кордоцентез, но при моем отрицательном резус-факторе сказали риск для прерывания беременности повышается при вмешивании. Так стоит мне туда вообще лезть на 24-й неделе? Подскажите пожалуйста, что делать? Из-за халатности и некомпетентности врачей в моей поликлинике у меня такая головная боль. Или ждать свое чудо и верить в лучшее?

Ответы

# 17:56 29-11-2012 Елена, обратиться
Наталья, недели через три эти маркеры могут исчезнуть. В 26-27 нед. и 32-34 нед. повторите экспертной УЗИ. Кордоцентез во многих развитых странах вообще не применяют из-за большого риска осложнений у плода.
Напишите результаты Вашего экспертного УЗИ при повторных исследованиях на выше указанных сроках.
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! После родов в течение 48 час. после них ввести иммунноглобулин антирезус анти Д для профилактики образования антител антирезус, что очень важно для Вашей последующей жизни. Если у Вас будут аборты или какие-то инвазивные процедуры при беременностях, нужно вводить в первые 48 час. после них выше упомянутый препарат.
Всего Вам доброго.