генетик

10:06 16-11-2000 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! У меня у мамы врожденный лимфостаз ног. Мне это не передалось, а у брата только лимфостаз одной ноги. У моего ребенка (девочка) все в порядке. Какой процент что и второй ребенок будет здоровым? И как это можно предотвратить? И как быть с братом, насколько велик риск передачи болезни по наследству, т. к. у него болезнб присутствует? Спасибо.

Ответы

# 19:41 18-11-2000 not found, обратиться
Зависит от возраста возникновения. Есть 2 типа лимфедемы, с разным возрастом начала. Тип наследования в обоих случаях аутосомно- доминантный, то есть передается из поколения в поколение с вероятностью 50% . Риск рождения больного ребенка для Вашего брата 50% . Чтобы ответить на вопрос о Вас и Вашем втором ребенке, мне надо знать возраст начала заболевания у Вашей мамы, брата, и сколько Вам лет.
# 16:46 20-11-2000 Татьяна, обратиться
Большое спасибо за ответ. Дело в том, что у моей мамы это врожденное, она родилась уже такой. Брат соответственно тоже. Болезнь не прогрессирует. У моей мамы родители были здоровые, врачи сказали что это в генетике что- то, какое- то несовпадение. Мне 23 года, первый ребенок девочка. Брату 20 лет.
У брата пока детей нет, но возможно будут. Скажите пожалуйста можно ли это предотвратить на ранней стадии беременности или еще как- то? Моя мама очень боится за нас с братом, да и я тоже несмотря на то что первый мой ребенок здоровый. Спасибо большое заранее.