генетик

19:56 02-01-2018 / Елена / Москва, обратиться

Уважаемые Специалисты!

Получили результаты молекулярно-генетического исследования при неразвивающейся беременности.

Молекулярно-генетический кариотип: arr(22)х3, XY – пол мужской.

1. Выявлена трисомия 22-ой хромосомы.
Микроделеций, микродупликаций, участков потери гетерозиготности размером более
20 000 п.н. не обнаружено.
2. При проведении сравнительного анализа выявлено, что причиной анеуплоидии
является, избыток генетического материала материнского происхождения.
3. Рекомендуется консультация врача генетика с результатами кариотипирования
супружеской пары.
Участки потерь гетерозиготности содержащие гены, связанные с феноменом
импринтинга – отсутствуют.

Что все это значит?
Это случайность или? Я понимаю, что мне 41 год (сыну 22 года от предыдущего брака), мужу 43 года (3 здоровых детей в предыдущем браке).
Полгода не могли забеременеть естественным путем, потом стимулировали овуляцию, потом бросили и вот получили ребеночка, но не доносила(((

Ответы

# 21:24 13-01-2018 Елена, обратиться
Елена, скорее всего произошел случайный сбой в делении клеток на ранней стадии эмбриогенеза. Трисомия хромосомы 22 - довольно часто встречается при клеточной сбое. После 35 лет риск сбоя увеличивается, но это не приговор. Планировать следующую беременность необходимо через три месяца после случившегося. За два мес. До планирования беременности нужно начать принимать поливитамины для беременных, куда должна входить фолиевая кислота в дозировка не менее 800 мкг. Эти поливитамины нужно принимать и после наступления беременности до родов, что является профилактикой пороков развития плода. В Вашем случае рекомендуется провести биопсию ворсинок! хориона плода на сроке 10+ - 11+нед. с применением хромосомного микроматричного анализа. Обязательно необходимо на сроке 11-13 нед. сделать биохимический скрининг крови 1-го триместра беременности + УЗИ.