генетик

09:56 12-01-2018 / Мария / Владивосток, обратиться

Добрый день. Такой вопрос. На данный момент срок беременности 17.3 недели. В 12, 1 неделю сделала скрининг первого триместра. Результаты:
ЧСС: 171
КТР: 55
ТВП: 1.30
ХГЧ: 3,708 мом
РАРР-А:0.759 мом
А итоге поставили индивидуальный риск трисомии 21:1:51.
Сказали сделать биопсию хориона. Результат биопсии: 99%, что ребенок здоров. Но сдав кровь во втором триместре в 17,1 неделю(тройной тест) получила ужасные результаты:
АФП: 3.38 мом
ХГЧ: 9.44 мом
Е3: 0.52 мом
В заключении указан высокий риск трисомии 21, 1:20, и высокий риск дефекта невольной трубки. Я в шоке, не знаю чему верить и что делать. Подскажите, пожалуйста

Ответы

# 21:02 13-01-2018 Елена, обратиться
Мария, пришлите точное заключение биопсии хориона - кариотип плода. Данное исследование мы в Израиле не проводим из-за достаточно ощутимого риска фальшивых результатов, когда исследуются клетки не самого плода, а плаценты. В Вашем случае я рекомендую сделать Вам амниоцентез с применением, если это возможно, хромосомного микроматричного метода. В обязательном порядке необходимо провести УЗИ экспертного уровня + ЭХО КГ плода + Допплер, чтобы исключить пороки развития плода. Всего Вам доброго.