генетик

12:30 20-01-2018 / Ксения / Котельнич, обратиться

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, очень нужна расшифровка скрининга 1 триместра (13 нед. 5 дней). ЧСС 162 уд./мин. КТР 72,0 мм. ТВП 2,20 мм. Кость носа определяется. Свободная бета-субъединица ХГЧ 55,40 МЕ/л (эквив. 1,798 МоМ). РАРР-А 0,818 МЕ/л (эквив. 0,235 МоМ). Трисомия 21 базовый риск 1:393 (индивидуальный 1:41), Трисомия 18 базовый 1:996 (индивидуальный 1:1779), Трисомия 13 базовый 1:3114 (индивидуальный 1:1114). Первые два месяца беременности курила, потому что не знала что беременна, потом сразу бросила. На момент сдачи анализа принимала Дюфастон, также еть хроническое заболевание Тиреотоксикоз (принимала табл. Пропицил). Заранее спасибо!

Ответы

# 20:47 20-01-2018 Елена, обратиться
Ксения, присланные Вами результаты УЗИ 1-го триместра беременности, в норме. ТВП плода не должна превышать 3мм. Результаты биохимического скрининга крови 1-го триместра беременности настораживают. РАРР А занижен. Соотношение св. βHCG и РАРР А имеют тенденциию "ножниц", что может говорить о повышенном риске возможного синдрома Дауна у плода. Это подтверждается и расчетом рисков на основании результатов биохимического скрининга, где риск синдрома Дауна равен 1:41. Для исключения вероятного синдрома Дауна у плода Вам рекомендуется провести исследование хромосом плода методом амниоцентеза, начиная с 16нед. беременности. Риск выкидыша в первую неделю после него, 0,5%. Делать это исследование или нет, решает только сама беременная, но не врач.