генетик

20:10 28-11-2000 / Лена, обратиться

Может ли генетик помочь в случае заболевания шизофренией отца выяснить риск рождения больного ребенка или еще как- то, или по поводу этой болезни к генетикам не обращаются? Может, родословную хоть изучить? Или, я читала, что разные ее формы по- разному наследуются. Что в этом отношении наиболее опасна периодическая, а наименее - параноидальная. И еще - в старом школьном учебнике биологии написано, что некоторые формы шизофрении передаются по аутосомно- рецессивному типу. Но больше нигде я такого утверждения не встречала. Вообще, что известно генетикам о шизофрении?

Ответы

# 09:41 02-12-2000 not found, обратиться
Шизофрения - заболевание с существенной генетической компонентой. Обнаружено, по крайней мере, 11 локусов на разнах хромосомах (3, 11, 5, 6, 8, 13 и др. ), которые, как предполагают, ответственны за возникновение шизофрении у разных семей. Но в настоящее время невозможно исследовать все эти локусы. Предпринимаются попытки определить предрасположенность к возникновению шизофрении по HLA анигенам, другим биохимическим маркерам, но эти исследования не всегда достоверны. Наследование различных форм шизофрении, действительно, может быть различными. Так, риск наследования периодической формы 26, 9% , а параноидальной только 4, 6% . Для большинства же семей в настоящее время генетики располагают лишь величинами эмпирического риска возникновения шизофрении у детей больных родителей. То есть, используя результаты наблюдения случаев заболевания в большом количестве семей. Так, если болен один из родителей, риск заболеть у детей 10% , если больны оба родителя, риск увеличивается до 40% . Более подробную информацию по генетике шизофрении можете получить по ссылке http: // www3. ncbi. nlm. nih. gov/ htbin- post/ Omim/ dispmim? 181500