генетик

21:24 20-07-2018 / наталья, обратиться

Здравствуйте. Мой кариотип 46XX, кариотип мужа 46XY, 9ph: локализация гетерохроматинового сегмента в коротком плече. Делеций Y хромосомы в локусах AZF (a,b,c) и мутаций в гене CFTR не обнаружено, будем делать еще анализ AR (CAG). Каким негативным образом может повлиять кариотип супруга на развитие ребенка? Что можно предпринять? Целесообразно ли делать предимплантационную генетическую диагностику у эмбриона? Планируем 3 попытку ЭКО, в браке 11 лет, детей и беременностей не было.

Ответы

# 23:51 25-08-2018 Аноним, обратиться
Кариотип мужа имеет полиморфную 9ю хромосому. Так часто бывает. Очень много публикаций о том, что сейчас полиморфные варианты практически никак не сказываются на зачатие и развитии плода. Если хотите сделать ПГД, то нужно делать CGH или полноэкзомное секвенирование.