генетик

20:42 29-11-2000 / Зинаида, обратиться

Ув. доктор, очень нужна Ваша помощь. Беременность - 25 недель. УЗ маркеры хр. патологии показали - пиелоэктазию и вентрикуломегалию 10 мм, ЧЛС справа 9 мм, слева 6 мм. Местный генетик неуверенно вынес страшный для меня приговор - синдром Дауна. Есть вероятность ошибки, и что можно еще предпринять для "успокоения души". Мне 31 год, беременность вторая( первый - выкидыш). Я думаю нет смысла объяснять важности этой беременности для меня. Спасибо заранее за Вашу помощь.

Ответы

# 17:25 01-12-2000 not found, обратиться
Описанные пороки развития могут иметь различную причину: хромосомную (и не обязательно синдром Дауна), моногенную (обусловленную поломкой одного гена), инфекционную. Лучше обратиться в специализированный центр, занимающийся дородовой диагностикой наследственной патологии.
# 19:33 30-05-2002 Оксана, обратиться
Уважаемый доктор! Очень прошу проконсультировать. Срок беременности 25 недель, УЗ маркеры хр. патологии вентрикуломегалия 10мм, единственная артерия пуповины. Назначена на кордоцентез. Что опаснее данная процедура или диагноз?