генетик

09:01 04-06-2000 / Наташа, обратиться

Скажите пож. передается ли синдром Дауна по наследству? У моей мамы родной брат страдал этим.

Ответы

# 08:59 05-06-2000 not found, обратиться
Чаще всего синдром Дауна бывает в семье только однократно, но возможны ситуации, когда этот синдром действительно может наследоваться. Это может быть связано с определенной наследуемой характеристикой хромосом. Это легко увидеть при цитогенетическом (хромосомном) анализе. Советую Вам при планировании беременности пройти это исследование.
# 16:03 05-11-2002 Светлана…, обратиться
У меня эпилепсия. Первый приступ был в 7 лет. Лежала в больнице. Пила психотропные лекарства. До 14 лет приступов не было. В переходном возрасте были ежемесячно. Сейчас 23 года, бывают с переодичностью раз в 8- 12 месяцев.
Проходила повторное обследование в "барокамере" врачи, сказали ерунда, с возрастом пройдет. Но приступы остаются. Все предлагают разные варианты: нельзя алкоголя и т. д. Я выпиваю очень редко: бокал вина или пива раз в несколько месяцев, не курю, стараюсь больше отдыхать. Но приступы хотя бы раз в год бывают.
Что можно сделать реально? !! Куда обратиться?
Мне хочется решить эту проблему.
Мой е- mail: zufar79@mail. ru