генетик

14:49 01-05-2003 / Oktay, обратиться

Может ли у резус положительных родителей родиться резусотрицательный ребенок? Благодарю за ответ.

Ответы

# 20:59 03-05-2003 Лаврова И А…, обратиться
Запросто, а у резус- отрицат. родителей резус- полож. ребенка не может быть никогда
# 12:52 05-05-2003 Oktay, обратиться
Лаврова И. А. Благодарю вас за ответ. Не могли бы также сообщить как наследуется резус признак? С примерами, пожалуйста. Например, мать - отрицательна, отец - положительный, какие варианты резуса возможны у ребенка? Есть ли об этом сообщение в интернете. Благодарю.
# 17:35 08-05-2003 Денис (Студент-…, обратиться
Здравствуйте, oktay
Постарайтесь вспомнить школьный курс биологии, особенно цикл генетики. Резус фактор определяется геном Rh, если он присутствует, то резус(+ ). .. Аллель состоит из 2 генов: RhRh, Rhrh, rhrh, что соответсвует положительному (RhRh, Rhrh) и отрицательному резусу (rhrh). Теперь примеры:

Мать: RhRh (+ )
Отец: Rhrh (+ )
Дети: RhRh и Rhrh, т. е. только резус положительные

Мать: Rhrh (+ )
Отец: Rhrh (+ )
Дети: RhRh, Rhrh, rhrh т. е. все варианты. ..

Мать: RhRh (+ )
Отец: rhrh (- )
Дети: Только Rhrh, т. е. только резус положительные

Мать: rhrh (- )
Отец: rhrh (- )
Дети: Только rhrh, т. е. только резус отрицательные

Надеюсь Вы поймете мои объяснения. ..