генетик

12:20 28-05-2003 / Светлана…, обратиться

Слышал, что анализ околоплодной жидкости (прокол) - это очень опасаная процедура, кроме того настоящий шок для ребёнка (видно на узи, он просто дёргаться начинает) и неизвестно, как потом это скажется на его развитии и на родах. Эту информацию мне сказал врач гениколог в больнице (советовал не делать прокол)
Вопрос: кто об этом что- либо знает?

Ответы

# 21:38 28-05-2003 Dana`, обратиться
DA, ETO OPASNO, MOZET PRIVESTI K VIKIDISHU. I VREDNO DLJA MALISHA.
# 10:45 29-05-2003 Genclinic@Yande…, обратиться
Действительно, при инвазивных процедурах (амниоцентез)существует риск осложнений, например- выкидыша. Но бывают ситуации, что риск родить больного ребенка настолько высок, что проведение инвазивной диагностики показано на 100% .Без существенных причин и показаний врач никогда не предлагает проведение этой процедуры. Что касается риска осложнений после амниоцентеза, то он составляет от 3- 6% . Так что, в некоторых ситуациях применение амниоцентеза для профилактики генетических заболеваний необходимо.