генетик

14:56 09-08-2003 / Юлия, обратиться

Подскажите, пожалуйста, как наследуется врожденная катаракта. Я составила свое родословное дерево. Член семьи, у которого катаракта отмечен * , а тот у кого ее нет - 0.
0(дедушка) + * (бабушка) * (сестра бабушки)
/ \
0(тетя) + 0(дядя) * (отец) + 0(мама)
/ / \
0 * (брат) 0(я)
Возможно ли, что это заболевание встретится у меня или у моего брата?

Ответы

# 15:00 09-08-2003 Юлия, обратиться
Я имела в виду, если у меня или у брата будут дети.
# 08:06 20-08-2003 Dr Hannibal Lec…, обратиться
Bez vashego "dereva" ne otvetil bi : -))) (Sovershenno ser'ezno)
Cataracta nasleduetsya po Autosomno dominantnomu i autosomno recessivnomu tipu : -)))
Sudya po vashemu "derevu" naibolee veroyatno v vashey semye bil autosomno dominantniy tip, (t. e esli gen est est i cataracta).
(Uchitivaya nepolnoe dominorovanie)
Statisticheski dostoverno s 90% "uverennost'u" (Confident interval [eng]) mogno utvergdat chto risk dlya vashix i vashego brata detey sostavlyaet 0. 0067.
Esli xotite zant tochno, sdelayte geneticheskoe issledovanie. ..