линзы и очки

22:43 31-03-2010 / сергей / 0, обратиться

Добрый день! Вопрос по подбору очков: в течении 10 дней, в целях проверки зрения я дважды посещал окулиста. В результате:
- в городской поликлиники мне выписали рецепт на очки для дали: правый глаз (-0,75), левый ( сфера 0, цилиндр ( - 0,5), ось 90
- в частном офтальмологическом кабинете провели комп.диагност, результат: правый: сфера(-0,5), цилиндр(-0,75),ось12; левый:сфера (+1), цилиндр(-0,25), ось 4. Выписали очки: правый: сфера(-0,5), цилиндр(-0,75),ось10; левый: сфера (+0,75)
Подскажите кто же прав. и как выйти из ситуации ,когда одном глазе близорукость, другом - дальнозоркость. Спасибо!

Ответы

# 13:59 02-04-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
сергей, добрый день!
По поводу рецепта на очки - заочно я ничего сказать не смогу. Так как данные рефрактометрии могут отличаться от реального зрения.
Поэтому нужен осмотр и подбор очков, затем пробное ношение.
Так данные разнятся, я бы провела циклоплегию (расширение зрачка) для выяснения истинной рефракции.
По тем данным, что Вы написали - близорукость и дальнозоркость слабой степени, поэтому ношение таких очков вполне возможно. Правда к ним придется привыкать. Другой вариант - контактные линзы.
Сколько Вам лет и для чего Вам нужны очки?
# 01:46 07-04-2010 сергей, обратиться
Добрый день, Гульнара Владимировна! Возраст 39 лет. Очки по моему мнению необходимы для дали. В настоящ.время около месяца ношу очки: правый: сфера -(0,5), цилиндр (-0,5), ось 10; левый сфера+0,75. Ношу практически постоянно ( в них довольно комфортно), но как только сниму- складывается такое впечатление, что глаза расходятся в стороны и трудно сконцертрироваться. Пять дней назад посетил опять очередного окулиста: которая посветила в глаза зеркальцем, затем провела ком.диагностику. И меня поразили результаты: правый сфера (-1,75), цилиндр (-1), ось 7, левый: сфера (-0,5) цилиндр (-0,5) ось 177. - т.е. на левом результаты противоположные прежним. По инф. врача, вероятно это спазм аккомодации. Выписала мне очки: правый: сфера (-1), цилиндр (-0,5). ось 7; левый сфера 0, цилиндр (-0,5), ось 177. Да, при проверки зрения, я обратил внимание, что левым глазом вдаль я вижу практически одинаково как - линзой так и + линзой, только размер изображения разный.Как Вы считаете, стоит мне менять очки.
# 11:06 08-04-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Сергей, без циклоплегии в Вашем случае - это гадание на кофейной гуще. Нужно расширить зрачки и выяснить истинную рефракцию, после чего подбирать очки.