линзы и очки

13:26 01-06-2010 / Лена / москва, обратиться

В детстве у меня была травма головы ,и у меня ухудшилось зрение.Тогда выяснили ,что у меня астигматизм,врач выписал мне очки ,но без коррекции астигматизма.Носить рекомендовал не постоянно,а по необходимости.В школе очки почти не носила,только когда сильно уставали глаза.Я привыкла видеть все не четко и расплывчато.В последнее время видеть стала хуже и врач выписал мне очки с коррекцией на астигматизм sph -2.5,-2.0;CYL -0.5;-0.5.И настоятельно рекомендовал носить их постоянно.Вижу все четко и разборчиво.Ношу их уже две недели.Но вечерами болит голова,такое ощущение ,что это из-за большого количества информации,которое я теперь могу разглядеть.И когда снимаю очки вечером все настолько расплывчато ,что меня пугает ,что без очков я так буду нечетко видеть всегда.Почему так происходит,? могу ли я носить очки не постоянно, а только когда мне нужно что то разглядеть( как раньше)?Могу ли я носить выписанные очки ,чередуя с линзами (sph -2.5,-2.0),но без коррекции на астегматизм?

Ответы

# 23:03 01-06-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Лена, добрый день!
Вы правильно все написали, Вам нужно научиться "усваивать" бОльшее количество зрительной информации. И у Вас это получается. Очки со сферическими линзами лучше уже не использовать. Если устаете от астигматических, снимайте на некоторое время, чтобы отдохнуть.
Вечером, после снятия минусовых очков остаточный тонус цилиарной мышцы дает ощущение расплывчатого зрения, но через некоторое время это проходит, не волнуйтесь.