линзы и очки

22:07 03-06-2010 / Антон, обратиться

Скажите пожайлуста, почему нельзя носить однодневные линзы например на протяжении 7 дней (снимая их каждый вечер и полоская в растворе)?

Ответы

# 17:28 04-06-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Антон, потому что ношение этих линз безопасно для
Вашего здоровья в режиме одноразового использования. Эти линзы не рассчитаны на многократное использование.
Полосканием в растворе Вы не сможете сделать линзы новыми, стерильными и полностью освободить их от загрязнений.

Разницу между одноразовыми перчатками и многоразовыми ощущаете?
Принцип именно в том, что у Вас каждое утро - чистые, свежие и СТЕРИЛЬНЫЕ контактные линзы. В глаза не попадают консерванты и другие компоненты многофункуциональных растворов. Вам не нужно ухаживать за линзами, а значит Вы не сможете нарушить правил ухода. Это самый безопасный способ ношения линз. Именно он позволил пользоваться контактными линзами людям с аллергическими конъюнктивитами, с проблемами из-за отложений на линзах, а также подросткам и детям по медицинским показаниям.

Если Вам нужны линзы для многоразового использования - подберите у врача именно такие. Линзы заменить можно, глаза - нет.
Или для Вас не имеет значения, сможете ли Вы пользоваться линзами лет через 5-10?
Вот поэтому и появился миф, что контактные линзы вредят глазам :(((.
Дело не в линзах, а в безалаберном отношении к рекомендациям врача и систематическом нарушении правил ношения, ухода и замены линз.