линзы и очки

12:56 17-08-2010 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Почему получается, что при проверке зрения на авторефрактомере и по обыкновенной таблице данные расходятся? У меня по таблице не первый раз получается на одну диоптрию хуже, чем по рефрактомеру (-4 и -3 соответственно). Очки почему-то выписывают -4, т.е. по таблице. Правильно ли это? Какой из способов проверки считается более точным по Вашему мнению?

Ответы

# 23:13 18-08-2010 Атаманенко Ирин…, обратиться
Здравствуйте! Я снимаю данные авторефрактометром, а затем, обязательно провожу визометрию ( проверку стеклами ). Эти методы не исключающие друг друга, а дополняющие.
# 16:48 21-09-2010 Эдуард, обратиться
Хотел бы я посмотреть на специалиста, выписывающего рецепт на основе только данных рефрактометра! Это категорически недопустимо. Существуют объективные и субъективные методы, которые надо обязательно использовать вместе. Так что, таблица с оптотипами, в виде простого листочка на стене, или в виде универсального проектора будет являтся предпоследним пунктом Вашего обследования. После еще походите минут 10 в пробной оправе с подобранными линзами. Не сидите , двигайтесь. Это более показательно, есть ведь индивидуальная переносимость коррекции, которая проявится при ходьбе.
# 10:09 24-09-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Рефрактометр имеет лишь вспомогательную функцию, так как без циклоплегии он может давать погрешность.
В ситуациях, где возникают сомнения в достоверности данных проверки зрения нужно провести циклоплегию (цикломедом или атропином), на фоне которой и выявить истинное зрение. После чего можно будет выписать очки.