линзы и очки

10:32 16-11-2010 / Владислав… / Харьков, обратиться

Здравствуйте, подскажите, какие последствия могут быть для глаз,если контактные линзы перенашиваешь в два раза больше положенного срока. Спасибо

Ответы

# 22:56 16-11-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Владислав, Вы хотите услышать, что никаких последствий не будет? Что пользоваться линзами можно до тех пор, пока линзы не начнут мешать а глаза - краснеть? Раз это "положенный" срок, зачем его нарушать?
Срок указанный производителем - это отрезок времени в течении которого, при соблюдении правил ухода, ношение линз НЕ ОКАЗЫВАЕТ негативного влияния на здоровье Ваших глаз. Срок этот определяется с момента вскрытия упаковки контактных линз и первого надевания. Даже если за весь период, Вы воспользовались линзами 2-3 раза, по истечении указанного срока линзы нуждаются в замене. Это связано прежде всего с отложением на поверхности линз компонентов слезы (белков, липидов), микроорганизмов и веществ из окружающей среды. С каждым днем, с каждым надеванием контактных линз происходит их постепенное накопление и снижение кислородной проницаемости линзы. Для разных материалов - есть разный показатель накопления отложений, поэтому разные линзы рекомендуются в разном режиме замены. Важное правило - линза должна быть всегда комфортной и когда она новая, и когда ее уже пора заменить. Если критерием замены линз становится ощущение дискомфорта, значит момент безопасного ношения линз уже упущен. Значит глаза уже реагируют на отложения на линзах. Первое время это может выражаться в небольшом периодическом дискомфорте, в дальнейшем - изменением состава слезы, сухостью в КЛ, покраснением глаз, непереносимостью линз. Если такая перспектива через несколько лет Вас не устраивает, то об этом стоит позаботиться сейчас и следовать рекомендациям врача.
О наиболее распространенных ошибках ношения линз по ссылке
http://www.zakazlinz.ru/articles.html?id=10