линзы и очки

01:23 10-12-2010 / Даша, обратиться

У меня линзы -2,5 (видно в них 95% примерно)и очки мне прописали для постоянного ношения тоже -2,5, я переживаю не будут ли очки сильными, так как я в них и за компьютером и телевизор смотрю, может мне стоит взять очки -2,25 (но тогда мне не так хорошо видно, если смотреть телик или комп на расстоянии 3,5м, то есть я не вижу субтитры, а в линзах с того же расстояния вижу). ходила к окулисту, она еще раз проверила, спросила в каких очках комфортней видить текст на расстоянии руки, я сказала что в -2,25, не так напрягаются глаза, но тогда в даль в -2,25 я вижу 70%, а в -2,5 80%. не будет ли падать зрение если я в -2,25 буду видеть хуже чем в линзах на 0,5 диоптрии

Ответы

# 09:05 10-12-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Даша,
Контактные линзы -2,5 соответствуют очкам -2,75. Вы ведь в контактных линзах работаете вблизи? Значит в очках -2,5 - это тоже возможно. Уменьшать не нужно.
Важно соблюдать режим зрительных нагрузок и каждые полчаса делать перерывы в работе на 5-10 минут.
# 12:02 22-12-2010 Юра, обратиться
на днях купил линзы, после консультации у врача в магазине, очки для постоянного ношения у меня -1,75 и -1,50, а линзы соответственно -1,50 и -1,25. В линзах я вижу хуже чем в очках, это нормально или у меня не правильно подобраны линзы?
# 18:41 22-12-2010 Атаманенко Ирин…, обратиться
Даша! Контактная линза -2,5, как очковое стекло силой -2,75. Сделайте очки для дали с хорошей коррекцией 90-100% и очки для работы с ПК на -0,5-0,75 диоптрий слабее. Это правильный вариант.