линзы и очки

09:29 13-12-2010 / Арина / Волгоград, обратиться

Здравствуйте! У меня зрение -2,25, несколько лет пользуюсь очками для дали. Заметила, что последнее время стала хуже видеть. Проверилась, оказалось, что диоптрии остались те же, а острота зрения без коррекции снизилась до 0,1 (раньше было 0,2-0,3).
Врач сказала, что все нормально, это типичная острота зрения для моих диоптрий. Рекомендовала постоянную коррекцию.
1. Стоит ли беспокоиться по поводу снижения остроты зрения без коррекции? Это может привести к росту близорукости?
2. Мне действительно показано носить очки постоянно?

Ответы

# 23:17 18-12-2010 Гульнара Владимировна Андриенко, обратиться
Арина,
если степень близорукости не изменилась, максимальная острота с коррекцией осталась прежней, то зрение считается стабильным.
Острота зрения без коррекции может меняться в зависимости от тонуса цилиарной мышцы. После отдыха, она может опять повыситься.
Очки можно и нужно носить тогда, когда у Вас в этом есть необходимость. Тогда, когда вам видно не достаточно хорошо.