линзы и очки

11:07 16-05-2011 / Ольга / Новополоцк, обратиться

Здравствуйте! Я решила подобрать линзы. Пришла к врачу, спросили примерно какое у меня зрение. Я сказала где-то -0.5-0.7. Врач проверила на аппарате и сразу же подобрала мне мягкие линзы по -1 на каждый глаз. Я сразу не очень отчётливо прочитала подчёркнутую строчку, но она сказала что это просто с непривычки. Пришла домой, одела линзы и оказалось что в них я очень плохо вижу вблизи (т.е. нужно присматриваться чтобы текст прочитать). Снова сходила к врачу, всё ей оъяснила. Врач сказала что это нормально. Проверив снова зрение на аппарате, оказалось что у меня минус стал ещё больше, потом через пару дней ещё к ней зашла, и аппарат показал что у меня уже -1.5.
Хочу спросить:
1) Отчего может так быстро ухудшаться зрение всего за пару дней? (сможет от того что я частенько не высыпаюсь, делаю курсовые допозна?)
2) Правильно ли подобраны линзы если вблизи у меня всё расплывается (текст), а без линз всё о.к. ?
Заранее спасибо!

Ответы

# 22:14 18-05-2011 Атаманенко Ирин…, обратиться
Ольга,
зрение у Вас не ухудшилось за два дня, это погрешности измерения. А вблизи Вам неудобно читать, так как дана почти полная коррекция, а Вы к этому не привыкли. Постепенно глаза привыкнут, а первое время надо подальше отодвигать текст, будет легче. Если за 2 недели не привыкните, то надо снижать силу линз, вдаль будете видеть хуже, но вблизи будет более комфортно.