линзы и очки

22:18 10-01-2012 / Илья, обратиться

Здравствуйте,

Последние три года носил очки с диоптриями +0.75/+1.25 с расстоянием 65. Очки носил только для работы на компьютере или чтении книг. Недавно сделал новые очки, после проверки зрения, которая показала, что зрение ухудшилось на +1.0/+1,5. Замер расстояния показал те же 65мм, однако офтальмолог настоял на то, чтобы расстояние было на 2-3мм меньше, то есть, 63мм. По его словам, расстояние для близи сокращается намеренно, так как вблизи глаза смещаются на 2-3мм в сторону носа. Очки сделали и как я и ожидал, я испытываю необъяснимый дискомфорт при чтении. Глаз как будто бы пытается сфокусироваться на тексте и тот час же фокус уходит обратно. Это происходит непрерывно.

Собственно вопрос в том, играет ли в данном случае роль моя впечатлительность или действительно имеет место быть что-то что служит причиной для этого?

Ответы

# 18:54 11-01-2012 Атаманенко Ирин…, обратиться
Илья,
Вам правильно сказал врач, для близи межзрачковое расстояние уменьшают на 2-5 мм.Уточните, 65 мм это Ваше расстояние для дали? Непонятно, так как те очки , что Вы уже носите имеют расстояние 65мм, а Вы используете их для работы вблизи.Или они были выписанны для дали, а Вы использовали их для работы вблизи? По диоптриям новых очков тоже несовсем понятно, если напишите сколько Вам полных лет, остроту зрения каждого глаза без коррекции и с ней можно будет более конкретно сказать.
Ответ на Ваш вопрос- скорее впечатлительность, так как по ГОСТу это допустимая разность при небольших диоптриях , но мы все разные и как лично Вы будете себя ощущать предположить невозможно. Попробуйте пользоваться этими очками в течении 7-10 дней, если дискомфорт непройдет, надо обратиться повторно к врачу , который подбирал очки.