линзы и очки

22:25 23-12-2012 / Лена, обратиться

ношу линзы год.
месяц назад упало зрение с -3.5 на -4
и вот совсем недавно началась сухость в глазах и невозможно читать и смотреть , глаза устают очень, особенно к вечеру !
врачи обследовали сказали что с глазами всё хорошо, а почему дискомфорт вглазах и сухость они не знают., возможно что гормональный сбой или синдром отмены глазами линз(
назначили капли заменители слезы и корнерегель, но пока симптомы не проходят ((
что это может быть и как избавиться от неприятных симптомов?!
и если глаза на самом деле отказываються принимать линзы, возможно ли вылечить как то их от этого ? просто очки не хочу тем более после линз

Ответы

# 17:56 24-12-2012 Атаманенко Ирин…, обратиться
Лена,
а из-за чего зрение ухудшилось месяц назад? С чем Вы связываете сами? Надо найти причину появившихся симптомов,тогда будет ясно как и что лечить.
# 03:34 06-01-2013 Лена, обратиться
Атаманенко Ирин…,
Я думаю что это или после аборта, либо я переносила долго линзы (целый месяц ходила не снимала, раз 5 сняла и всё...)
# 18:08 06-01-2013 Атаманенко Ирин…, обратиться
Лена,
при беременности гормональный фон меняется, это влияет на переносимость линз ( сухость ) , может меняться и острота зрения. Переношенные по сроку линзы, тоже могут давать симптомы дискомфорта. Напишите, пожалуйста, название линз. Вам на приеме окрашивали роговицу флюоресцеином ( такая желтая краска)?
# 19:55 08-01-2013 Лена, обратиться
Скажите, а это проходит? после аборта уже 2 месяца прошло....а дискомфорт начался ровно через месяц после аборта. до сих пор ничего не прошло. дискомфорт остаёться? его надо как то лечить или само нормализуеться со временем?
кстати , может это совпадение, но дискомфорт начался за пару дней до месячных.

Линзы - Air Optiks day/night

Нет, роговицу не окрашивали!
# 19:59 08-01-2013 Лена, обратиться
Когда капаю капли (Вет Комод) ещё хуже становиться.
От мази (Корнерегель) вроде ничего, нормально всё. но дискомфорт сохраняеться... усталость глаз большая(
и к слову , как мне говорили врачи что это всё из-за линз глаза болят, но что с линзами что без линз одинаково. те же ощущения даже когда глаза "отдыхают" .
это как то лечиться? или что мне делать теперь?
# 21:13 08-01-2013 Атаманенко Ирин…, обратиться
Лена,трудно заочно что-то предполагать...Нужен очный осмотр. Но мы своим пациентам никогда не рекомендуем носить линзы в пролонгированном режиме, только в дневном. Что можно посоветовать:1) сходить обследоваться в другом мед. учереждении;2) сделать перерыв в ношении контактных линз, например в течении 1 мес ( не меньше), пользоваться очками. Можно прокапать курсом капли Баларпан ( по 1 кап 2 раза в день ) и гель Видисик за ниж. веко по 1 кап 2 раза в день ( после капель через 10-15 мин ) в течении месяца. После вскрыть новую пару линз, сменить контейнер и пинцет. Смотрите, какой вариант Вам более нравится...
# 23:11 08-01-2013 лена, обратиться
а скажите, возможны ли такие симптомы из-за того что я начала курить?

просто у меня за последние пол года много факторов неприятных было и я вот не знаю с чем связать эту болезнь.
1. был большой стресс
2. начала курить
3. беременность
4. аборт
ну и ещё я 3 месяца жила в Израиле...там другой климат. + перелеты

что из этого может конкретно повлиять ?
кстати, забыла сказать что у меня нашли миому(
возможно это она дала обострение?
# 14:15 11-01-2013 Атаманенко Ирин…, обратиться
Лена,
Вы знаете, с любым из перечисленных факторов можно связать симптомы дискомфорта. Все подходят. Я думаю надо сделать перерыв и пользоваться очковой коррекции+ увлажняющие капли\гель ( который не вызывает раздражения ) Курить плохо во всех отношениях ( собственный опыт), если ещё не привыкли, бросайте ,потом будете жалеть, что начали.
# 01:50 27-01-2013 Баллантайн…, обратиться
Слова "синдром сухого глаза" здесь почему-то не прозвучали. А между тем, это заболевание очень распространено (недостаточная функция слезных желез). В "Аргументах" была статья по этому поводу aif.ru/health/article/58212

А те, кто носит линзы, однозначно в группе риска. Если помногу работать за компом много лет подряд, то это будет точно. Сам ношу цветные линзы.... Видисик я капал (тут советовали). Но у него есть минус, туманит зрение, а если у меня срочный заказ, мне не надо, чтобы цвета в кореле расплывались. Оптив лучше, от него в глазах не плывет. Хватает надолго, утром 1-2 капли капаю, до вечера норм, если не перенапрягаться.
# 16:02 16-02-2013 КуЛиска, обратиться
Это совсем не дело, не снимать линзы по месяцу!.. пусть даже линзы "дышащие", это все больше реклама, чем реальность. Подруга пошла в сауну, хвасталась, что у нее линзы "дышат", там микроотверстия якобы, через которые нормально вентилируется глаз..... у нее глаза после сауны были как будто на фото где эффект красных глаз не убран, конъюнктивит!... Мягкие линзы даже надо снимать, это же не трудно... Увлажнять глаза нужно по любому, даже с оч. дорогими линзами, потому что глаза реально сохнут, особенно если возраст 30-40, уже дисфункция начинается слезных желез.. здесь написано про оптив, это хорошие капли, американские, я их покупала, потому что гарантировали, что там нет консервантов...день на двух каплях можно продержаться подтверждаю, даже под кондиционером.
# 08:33 03-04-2013 Мариска, обратиться
Зрение на самом деле может от неправильно подобранных капель ухудшиться, много плохого о консервантах наслушалась, что они очень сильно зрение портят и капли с консервантами либо вообще нельзя принимать, либо в очень редких случаях, тут оптив уже неоднократно советовали, вот он зрение не портит, в нем вредных веществ нет, и навколько знаю он увлажняеет не только поверхность глаза, но и всю роговицу
# 16:47 30-08-2013 немо, обратиться
ОПТИВЕ™ (OPTIVE™)
Allergan Inc. S01X A20
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:
Кармеллоза натрия (тип 7H3SXF 10-15) 1,75 мг/мл
Кармеллоза натрия (тип 7M8SFPH) 3,25 мг/мл
Глицерин 9 мг/мл
Консервант: окси-хлорокомплекс стабилизированный (натрия хлорит, натрия хлорат, хлора диоксид) — 0,10 мг/мл.