banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

гинеколог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

гинеколог

18:50 13-09-2005 / Наташа, обратиться

Уважаемый доктор! Спасибо огромное за Ваш оперативный ответ на мой вопрос от 06. 07. 2005 года. На сегодняшний день прошло 2 месяца со дня проведения мне полостной операции (дигноз: множественная миома матки 18 недель, опущение стенок влагалища 2- ой степени) по экстирпации матки (вместе с шейкой матки; оба яичника сохранены), а также проведена пластика круглых и крестцово- маточных связок, задняя кольпорафия, леваторопластика. После операции накопилось несколько вопросов. Очень большая просьба по возможности ответить на них.
1. В послеоперационный период и в больнице, и в последующем в санатории мне был проведен курс физиотерапии на операционные швы внизу живота и в области промежности. До недавнего времени чувствовала себя хорошо, при прохождении контрольного обследования у хирурга, делавшего мне операцию, он подтвердил, что у меня все впорядке и можно начинать половую жизнь. Однако, три дня назад стала чувствовать незначительные боли в правой нижней части живота (тяжести не поднимала, половых контактов еще не было). УЗИ показало, что в области шва на животе внутри видны 2 мм канальцы внутренних швов, а на правом яичнике имеются фолликулы и кистозное образование. У меня и раньше, когда наблюдалась по поводу миомы, периодически то появлялись, то пропадали кисты на яичниках. Но раз мне при вскрытии во время операции брюшной полости, проверив яичники, решили их оставить, посчитав вполне нормальными, надо ли мне "бить тревогу" по поводу кисты? Может ли она быть причиной болей, или просто прошло мало времени после операции и идет процесс рассасывания швов (а может, наоборот, образование спаек)?
2. Мой лечащий врач, увидев результаты УЗИ, а также прочитав в выписном эпикризе, что по результатам гистологии, проведенной после операции, был выявлен эндометриоз (онкологии не выявлено), рекомендует мне пройти курс послеоперационной терапии гормональным препаратом Diferelini (всего 3 инъекции с перерывами в 28 дней)в целях прекращения роста, как она выразилась, "ненужных клеток", так как удаление матки, по утверждению врача, не гарантирует "окончательной победы" над эндометриозом. Ответьте, пожалйста, насколько верны в моей ситуации, по Вашему мнению, рекомендации моего лечащего врача? Дело в том, что у меня в течение последних 15 лет диагностируется мастопатия. Насколько мне известно, прием гормональных препаратов увеличивает риск заболевания раком груди. Не может ли рекомендованный препарат навредить мне, насколько он эффективен и не приведет ли его применение к ускорению процесса наступления менопаузы?
3. И хирург, и мой лечащий врач рекомендуют мне после применения Diferelini начать также применение гормонозаместительной терапии в целях профилактики из- за возможного раннего наступления
менопаузы и профилактики остеопороза (напомню: мне 46 лет, оба яичника сохранены, прошло 2 месяца после операции и пока никаких признаков климактерического периода не наблюдаю, за исключением, соответственно, отсутствия менструации). Насколько все- таки оправдано применение гормональной терапии в моем случае с учетом наличия у меня мастопатии ? Может быть это делать еще рано, или уже имеются какие- то очень хорошие гормональные препараты, у которых отсутствуют побочные эффекты такие, как вероятность возникновения рака груди, или современная наука может быть открыла иные способы поддержания женского организма в здоровом состоянии как в предклимактерический период, так и в период менопаузы ? Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить, так как нигде однозначного ответа найти не могу ! Заранее огромное спасибо!

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru