онкогинеколог

10:16 16-04-2007 / Надежда, обратиться

Здравствуйте! Мне 51 год, менопауза 2. 5 года. Обнаружили лейкоплакию шейки матки и миому шейки матки. Мне кажется, что миома шейки матки образовалась не в менопаузе, а давно, т. к. мне давно при осмотре говорили, что у меня большая шейка матки, но почему- то докторов это не настораживало. Месяц назад пытались прижечь лейкоплакию, но полностью этого сделать не удалось, так как мешала миома шейки. Поэтому решили удалять шейку, матку и яичники. Насколько оправданы такие методы лечения? Может быть попытаться еще раз сделать прижигание у другого доктора? может ли лейкоплакия перейти в рак? Надежда

Ответы

# 21:43 19-04-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А лейкоплакия поставлена по данным биопсии? ?? ? И мне непонятно, почему миома мешает прижиганию? ?? ?
# 08:53 20-04-2007 Надежда, обратиться
Да, лейкоплакия поставлена по данным биопсии. Доктор сказала, что не смогла полностью удалить петлей то место где обнаружена лейкоплакия (белое пятно), так как доступу к нему мешала миома шейки матки. И поэтому теперь настаивают удалять шейку маки, матку и яичники. На мою просьбу, оставить хотя бы яичники, был ответ: после 50 лет всем женщинам во время операции в связи с миомой удаляем и яичники на всякий случай, чтобы не возникла в них онкология. Другой доктор сказал, что несмотря на менопаузу, яичники женщине нужны, для выработки гормонов и не нужно их удалять без показаний. Не знаю, что мне делать: согласиться на удаление или настаивать, чтобы яичники оставили? Надежда
# 10:24 20-04-2007 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Нет, конечно. Если у доктора нет никаких методов прижигания, кроме сургидрона, это не значит, что вам надо удалять матку. Есть и более простые (химические) методы прижигания.
# 01:38 22-04-2007 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте!

Пожалуйста, проконсультируйте. Никак не могу определиться с методом лечения. 10 месяцев назад были роды, после них при расширенной кальпоскопии обнаружили эктропион. По результатам биопсии был поставлен диагноз: прогрессирующий эндоцервикоз, хронический цервицит. Планируем вторую беременность.
Вопросы:
1) следует ли удалять эктропион перед планируемой беременностью или предпочтительнее удалить его уже после родов? Почему?
2) может ли эктропион пройти сам или уменьшиться в размерах с течением времени?
3) что предпочесть для сохранения эластичности матки и во избежние появления рубцов - лазер или сургидрон? Есть ли какая- то разница в эффективности каждого из методов и в последствиях, сроках при заживлении слизистой после их применения? Каждый медицинский центр, врач хвалит тот метод, который он применяет. Уверяют, что ни тот ни другой метод не оставляет рубцов на шейке. Так ли это?

Жду Вашего ответа. Заранее спасибо.
Екатерина.