гинеколог

14:18 05-02-2009 / Евгений, обратиться

Здравствуйте!
Мы с женой планируем беременность (2-го ребенка). Жена сдала ряд анализов. ПЦР 7 -отрицательно. Торч. комплекс-отрицательно. Мазок из влагалища показал выделяемые микроорганизмы:
staphylococcus epidermidis 1.00Е+06 (КОЕ/мл)
Enterococcus faecalis 1.00Е+06 (КОЕ/мл).
Пробы на чувствительность к антибиотикам определили 2 антибиотика (Амоксициллин/Клавулановая кислота и Ванкомицин), к которым чувствительны оба вида бактерий.
Скажите, пожалуйста, стоит ли прибегать к лечению антибиотиками, или есть какой-то другой способ нормализовать картину?

Ответы

# 18:55 05-02-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если мазки на флору чистые, то повода для лечения нет.
# 23:15 05-02-2009 Евгений, обратиться
Спасибо за быстрый ответ!
Я не совсем понял, что значит "мазки на флору чистые"...
Т.е., мазок, про который я написал - чистый? Или бакпосев не является мазком на флору? Простите мою безграмотность.
PS. Жене назначили Амоксиклав 3р. х 8 дней, Микомакс, Клион Д, Линекс и Ацилакт. Хотелось бы знать, не является ли такой курс чрезмерным на Ваш взгляд.