гинеколог

12:25 05-11-2009 / Юлия, обратиться

моей маме 51. постменопауза 2 года .по заключению УЗИ : матка-длина 5.7,толщина 4.5, ширина 5.5. Миометрий -по передней стенке визуализируется межмышечно-субсерозный миоматозный узел диаметром 2.5 см. По задней стенке субсерозный миоматозный узел на широком основании диаметром 4.7 см. По левому ребру матки в области перешейка субсерозный миоматозный узел на широком основании диаметром 2.7 см.По задней стенке межмышечный миоматозный узел диаметром 1.1 см с кальцификатами,субсерозный миоматозный узел диаметром 1.2 см с кальцификатами. Полость матки не деформирована .М-эхо 0.3 см без видимой патологии. Правый яичник 2.2см х 1.2см х 1.2см в нём жидкостное включение д. - 0.9смм -фоликул? из правого яичника исходит образование округлой формы повышенной эхогенности д.-1.4см кровоток в нём не визуализируется-зрелая кистозная тератома. Левый яичник удалён. По всем проведённым анализам(кровь,колоноскопия,аспират,)-всё в норме.СА125-24.9.Вопрос- насколько это всё опасно и надо ли при таких показателях оперирывать яичник .Врач наблюдает это в динамике с 2005 года .показатели примерно одинаковые.

Ответы

# 21:21 05-11-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Можно и дальше наблюдаться. Главное, чтобы тератома не росла.
# 20:25 14-11-2009 Маргарита…, обратиться
Моей дочери 7 лет недавно был удален кистозно-изменённый яичник. Заключение: Организмоидная тератома правого яичника с кистообразованием и нарушением кровообращения. Левый яичник визуально на операции- 3,0*1,5*1,0см белесоватого цвета, сероза блестящая, на поверхности мелкие кистозные образования макс.до 0,4см вышестоящие над поверхностью яичника на 1-2мм. Очень волнует вопрос, что ждать в период полового созревания. Как может повести себя описанный выше левый яичник. Какую медикоментозную поддержку можно оказать в этот период?