гинеколог

10:29 10-12-2001 / Наташа, обратиться

Здравстуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли обследовать проходимость маточных труб с помощью УЗИ (насколько эффективно)и что такое лапароскопия.

Ответы

# 13:00 10-12-2001 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ув. Наташа!
Действительно существует такой метод исследования проходимости маточных труб. По моему информативность метода весьма ограничена.
Лапароскопия - это метод, позволяющий с помощью специального оптического прибора ОБЪЕКТИВНО оценить состояние органов малого таза. Метод хоть и диагностический, но требует оперативного вмешательства.
# 13:09 10-12-2001 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ув. Наташа!
Действительно существует такой метод исследования проходимости маточных труб. По моему информативность метода весьма ограничена.
Лапароскопия - это метод, позволяющий с помощью специального оптического прибора ОБЪЕКТИВНО оценить состояние органов малого таза. Метод хоть и диагностический, но требует оперативного вмешательства.
# 13:10 10-12-2001 Vrach, обратиться
Ultrazvukom opredelit prohodimost trub nelsya. laparoskopia tem i horosh, chto eto ne tolko diagnostika - vosmozhno i lechenie ( rasdelenie spaek, udalenie kist, lechenie endometriosa, dazhe vosstanovlenie prohodimosti trub
# 14:37 10-12-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Как метод предварительной диагностики - можно использовать УЗИ С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ МАТОЧНЫХ ТРУБ но в отличии от рентгена можно использовать физраствор. Требуется наполнение мочевого пузыря, в матку вводиться контраст( используется стандартный набор для гистерографии и кресло). Достоинства метода - безопасность. Недостки- возможные неточности. По стандартам ВОЗ пр подозрении на непроходимость маточных труб показана лапароскопия, при которой сразу исправляются недостатки