banner1

гинеколог

16:57 23-02-2010 / Любовь / г. Королев МО, обратиться

Татьяна Борисовна, здравствуйте! Через три недели после вторых срочных родов в 39 нед.(роды протекали без осложнений) появились выделения,- кусочки телесного цвета с прожилками, размером 3-10см., толщиною в палец. При осмотре гинекологом из церквиального канала извлечен такой же кусочек, она сказала что это плодные оболочки. По результатам Узи в матке есть сгустки, признаки эндометрита, матка к зади и справа.Температуры нет(выше 37 не поднимается). Периодически бывают тупые боли внизу живота, обычно справа. В мазке обнаружена клебсиелла, анализы крови и мочи хорошие. По назначению врача пила аугментин 2 дня, у ребенка начался понос со слизью и антибиотик отменили. Вопросы:
1. Необходима ли чистка или сгустки или плодные оболочки выйдут сами после антибактериальной терапии?
2. Как пролечить клебсиеллу, если выскабливание не нужно?

Ответы

# 18:55 23-02-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если есть оболочки, то надо делать выскабливание.
# 15:51 24-02-2010 Любовь, обратиться
Спасибо! Извините за глупый вопрос, с помощью УЗИ или другим способом можно определить это просто сгустки или оболочки? Одна врач отправляет на выскабливание, другая говорит не нужно, даже если плодные оболочки остались, -"это не плацента гнить не будут. По всем канонам матка должна сама их из себя вытолкнуть".
Заранее спасибо!