гинеколог

14:01 14-09-2011 / Ира / Самара, обратиться

Мне 38 лет, одни роды, абортов не было, не могла вторично забеременеть - бесплодие. Давно ставится диагноз эндометриоз, я постоянно наблюдаюсь. В 2008 г. было диагностическое выскабливание матки (эндометриоз, подозрение на полип). После этого принимала дюфастон, делала узи и вот в 2011 г. опять выскабливание. Гистологический результат: 1. мелкие обрывки фиброзированной ткани, фрагменты многослойного плоского эпителия с гиперкератозом.2.Эндометрий гиперпластического типа. Онколог - гинеколог направила на анализ крови: СА15-3 -18,5, СА125-20,48.
Говорит необходимо удаление матки, лечение уже не целесообразно.
Обратилась к другому врачу в клинику- она назначает гормональную терапию - дюфастон, затем микрогенон.Сегодня пришел анализ на гемостазиограмму - повышенная свертываемость крови. Врач сказала микрогенон нельзя принимать, посылает на анализ крови на гиперкоагуляцию, говорит матку удалять не нужно. Что мне делать я совершенно измучилась, боюсь чтобы все это не перешло в онкологию. Пожалуйста ответьте, я живу далеко от Москвы,хотелось бы получить от вас ответ. Заранее спасибо.

Ответы

# 19:52 14-09-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Никакого повода ни для паники, ни для удаления матки, ни для гормонотерапии нет.
2. По гистологии: обычная гиперплазия эндометрия как проявление хронического эндометрита. Ничего страшного. Кроме того, фрагменты шейки (фрагменты многослойного плоского эпителия с гиперкератозом) - здесь у вас лейкоплакия. Шейку надо прижечь.
3. Об операции речь не идет, маркеры делать не надо.
# 12:03 18-12-2014 Елена, обратиться
гистология - диагноз- в материале - кровь, обрывки фиброзированной ткани эндометрия и эпителия. Что это?, ответьте пожалуйста.